Армавирские школьники инициировали создание «Союза олимпиадников Кубани»

Армавирские школьники инициировали создание «Союза олимпиадников Кубани»
Одаренные школьники, участвующие в интеллектуальных состязаниях, создали в социальных сетях официальное сообщество «Союз олимпиадников Кубани».

 

Об этом сообщила пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. В рамках СОК появился 21 клуб по предметам и формируется электронная библиотека. За первую неделю работы в сообщество вступили более 140 человек.

Идейным вдохновителем проекта стал победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, призер олимпиад по праву, географии и обществознанию армавирский одиннадцатиклассник Аркадий Моргун. В прямом эфире, организованном инстаграм-аккаунтом «Центра развития одаренности», он рассказал, что мысль создать площадку, объединяющую всех причастных к олимпиадному движению, пришла ему во время краевой профильной смены «Летний университет старшеклассников» (ЛУНСТ) на Черноморском побережье.

— В ЛУНСТе сложилось настоящее олимпиадное братство, расставаться с которым не хотелось. И мы решили продолжить общение через беседу в одном из месенджеров, созданную армавирской старшеклассницей Дарьей Турубаровой. Мы помогаем друг другу готовиться к олимпиадам по предметам, — поясни Аркадий Моргун. — Постепенно этот формат перерос в «Союз олимпиадников Кубани», которые любят свою малую родину и хотят, чтобы кубанцы достойно выступали на интеллектуальных состязаниях российского и международного уровней. Но для этого нужна хорошая предметная и психологическая подготовка. Уверен, СОК может ее обеспечить. К «Союзу олимпиадников Кубани» присоединились студенты, которые могут делиться знаниями по специальностям, помогая школьникам определиться с выбором профессии.

Автором яркого и необычного логотипа сообщества стал еще один юный армавирец — Михаил Кузнецов. При разработке эскиза он использовал цветовую гамму флага Кубани и образ героя популярной игры.

— Когда встал вопрос о необходимости логотипа, решил попробовать свои силы, — рассказал Михаил Кузнецов. — В обед сделал первый набросок на бумаге, а уже вечером логотип был полностью готов. Опыта работы в программе Adobe Illustrator у меня не было — разбирался в нюансах в процессе. Когда цветная аббревиатура СОК оказалась практически готова, захотелось оживить букву «К», нарисовать ей глаз. Так появился Пакман, грызущий гранит науки.

Ольга Акимова
Фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях