Светлые люди

Светлые люди

Конец года — это традиционно время подведения итогов. О результатах напряженной и ответственной работы энергетиков в уходящем году в день их профессионального праздника мы побеседовали с директором Армавирского филиала ПАО «Россети Кубань» Д.Ю. Рязанцевым.

— Дмитрий Юрьевич, каким был для предприятия уходящий 2020 год?

— Уходящий год был богат на юбилейные даты. 1 апреля Армавирский филиал «Россети Кубань» отметил 55-летний юбилей со дня своего образования. И весь год проходил под знаковым юбилеем для всей энергетической отрасли России – 100-летием масштабного плана электрификации страны ГОЭЛРО. Это дополнительная возможность выразить сердечные слова благодарности нашим славным предшественникам — ветеранам-энергетикам, труженикам, которые вложили всю свою энергию, знания, опыт и создали мощнейшую электросетевую инфраструктуру.

— С какими производственными показателями Вы завершаете этот год?

— В текущем году подготовка к осенне-зимнему периоду проходила на фоне беспрецедентных обстоятельств, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Тем не менее высокий профессионализм сотрудников и ответственность за результат перед каждым потребителем позволили нам успешно выполнить все намеченные ремонтные работы в планируемые сроки. Силами специалистов было отремонтировано свыше 2 тысяч километров линий электропередачи и 146 трансформаторных подстанций.

Подготовили к пиковым нагрузкам 11 крупных питающих центров, среди них подстанции «Восток» и «Армавирская ТЭЦ» в Армавире. Энергообъекты являются ключевыми источниками электроснабжения ряда социальных учреждений и более 100 тыс. бытовых потребителей. На подстанции 110 кВ «Восток» заменили восемь устаревших масляных выключателей на современные вакуумные, установили новые микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики.

За год специалисты филиала подключили к электрическим сетям свыше 450 новых объектов, среди них ряд предприятий агропромышленного комплекса, жилые дома и учреждения социальной сферы. Для развития инфраструктуры построено и реконструировано 9 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 14,6 км линий электропередачи с использованием самонесущего изолированного провода.

— В этом году вы продолжили установку интеллектуальных счетчиков?

— Да, за год специалисты смонтировали более 6000 интеллектуальных приборов учета с возможностью дистанционной передачи данных. Порядка 2000 современных приборов учета были установлены в рамках исполнения энергосервисных контрактов. Обладателями еще 4000 интеллектуальных приборов стали потребители, у чьих счетчиков электроэнергии истек межповерочный интервал.

Счетчики автоматически передают данные о потреблении, и потребители будут избавлены от визитов контролеров энергокомпании для снятия показаний. Люди смогут отслеживать в реальном времени показания и параметры качества электроэнергии на специальном дисплее, который идет в комплекте к счетчику. Также можно запрограммировать учет по зонам суток и самостоятельно корректировать нагрузку, переносить на ночь работу энергоемких приборов учета в зону действия более низкого тарифа.

— Как повлияла на производственные показатели сложившаяся эпидобстановка и вынужденные ограничения?

— В условиях таких вызовов, как пандемия, на дистанционный формат была переведена работа центров обслуживания потребителей. Заочная форма взаимодействия, непривычная поначалу, тем не менее показала свою эффективность и позволила ограничить личные контакты, тем самыми обеспечив дополнительную безопасность для здоровья как жителей района, так и сотрудников.

Производственный персонал, который, как всегда, при любых условиях находится на передовых рубежах, обеспечивает надежное и качественное электроснабжение всех потребителей, соблюдая все меры безопасности в период действия ограничительных мер.

В этом году мы отмечаем праздник в онлайн-формате. Хотелось бы сказать о специалистах, которые награждены отраслевыми и корпоративными наградами. За большой вклад в развитие отрасли Благодарности Министерства энергетики РФ удостоен машинист автовышки Гулькевичского РЭС Билле Юрий Андреевич. Благодарностью главы администрации (губернатора) Краснодарского края отмечен электромонтер Тышко Александр Анатольевич. Почетной грамотой министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края награжден Электромонтер ОВБ Успенского РЭС Мальцев Александр Григорьевич.

Выражаю признательность всему коллективу за добросовестный труд. Благодаря вашему профессионализму, ответственности и преданности делу, энергосистема работает надежно и стабильно.

Редакция «Армавирский Собеседник»
Фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях