Путешествовать бесплатно

Путешествовать бесплатно

 

Проявившие себя в учебе и общественной деятельности студенты могут увидеть страну без больших трат

 

Студенты армавирского педагогического вуза поделились с читателями «АС» своим опытом, как путешествовать без особых затрат. Увидеть города и веси России молодым ребятам помогает участие в краевых и российских форумах, различных конкурсах, на которых для студентов составляется отдельная культурная программа с посещением знаковых мест города.

Винтовка Зайцева

В октябре 2018 года ныне аспирантка первого курса факультета дошкольного и начального образования АГПУ Лилия Зайцева побывала в Волгограде на слете студенческих педагогических отрядов ЮФО. Армавирский вуз представляли пять человек. На форуме собрались студенты из 14 вузов.

— Помимо официальной части, где мы дискутировали, делились своими достижениями в педагогической деятельности, были и экскурсионные программы, — рассказала Лилия Зайцева. — В городе-герое мы провели три дня.

В первый же день ребятам организовали посещение Мамаева кургана, который известен монументом «Родина-мать зовет!» Студенты побывали на нескольких братских могилах, возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы. В последний день, перед подведением итогов слета, провели экскурсию в музее-панораме «Сталинградская битва».

— Мы увидели экспозицию советской техники периода Второй Мировой войны и другие военные экспонаты, связанные с защитой Сталинграда, — вспоминает Лилия. — Например, снайперскую винтовку Василия Зайцева, который во время Сталинградской битвы уничтожил 225 вражеских солдат, в том числе 11 снайперов.

Физика в действии

Но одну из интересных достопримечательностей города, как считает Лилия, в экскурсионную программу не включили.

— В свободное время мы самостоятельно сходили в музей Эйнштейна. Некоторые из представленных там экспонатов удивляют. Каждый из нас смог поднять машину. Как объяснил экскурсовод, все зависит от «золотого правила» механики – применяемой силы и расстояния, на котором мы находились от машины, — поделилась Лилия.

Девушка считает, что участие в таких слетах и форумах дает молодым людям возможность получить новые знания и посмотреть достопримечательности различных городов России.

— До пандемии я часто ездила на мероприятия и каждый раз получала положительные эмоции. Поездки позволяют знакомиться и с особенностями других культур. Например, в Чечне для нас организовали посещение мечетей. А еще можно найти новых друзей из других вузов, единомышленников в движении студенческих отрядов, — отметила аспирантка факультета дошкольного и начального образования Лилия Зайцева.

Зеленый тур

Для второкурсницы института прикладной математики, информатики и физики Радмиры Ермиловой поездка в Москву на V юбилейный Всероссийский слет «зеленых» вузов России стала первым студенческим путешествием за знаниями и новыми впечатлениями. Слет проходил в рамках финала конкурса «Битва кейсов «За чистое Черное море», где армавирцы заняли второе место.

Для участия в финале конкурса в Москву Радмира отправилась с двумя товарищами по вузу.

— Я поступила в университет, и сразу началась пандемия, поэтому ноябрьская поездка на Всероссийский слет оказалась для меня первым серьезным путешествием, — поделилась девушка. – Мероприятие носило экологический характер, и его организаторы ознакомили нас с работой московского экоцентра «Сборка».

По словам Радмиры, он размещен на двух этажах. На первом сортируют отходы. Есть отдельное помещение, где складируют макулатуру. Девушка подчеркнула, что центр востребован – огромное количество людей приносили пластик и другие отходы на переработку.

— На втором этаже расположили экологический музей. Он представляет собой стенды со статистикой отходов, под которыми находятся витрины с различными видами отходов и их точными названиями. Этапы переработки отходов наглядно показаны на специальной экспозиции, — рассказала Радмира Ермилова.

В магазинах центра, которые называются «Вторая жизнь вещам», можно купить книги, статуэтки, сервизы, бывшие в употреблении. В других продаются экотовары.

Второкурсница уверена, что такие поездки сполна вознаграждают за труд, вложенный в учебу, и мотивируют развиваться.

— Я хочу побывать на Байкале. И если появится возможность поехать туда в рамках конкурса или форума, обязательно буду стараться, — поделилась девушка своей мечтой.

Встречают гимном

Выпускница АГПУ Снежана Годлевская и доцент кафедры отечественной филологии и журналистики АГПУ Николай Крижановский в феврале этого года посетили Симферополь. Побывать на Крымском полуострове тогда еще студентке армавирского вуза помог Всероссийский журналистский конкурс «Правда и справедливость» в рамках пресс-конгресса Общероссийского народного фронта.

— Большое впечатление произвел вокзал Симферополя. Все поезда с материковой части страны встречают под неофициальный гимн города «Мой Симферополь – ворота Крыма». А отбытие поездов сопровождается маршем «Прощание славянки», — рассказала выпускница института русской и иностранной филологии АГПУ.

Ей было интересно посетить Крымский федеральный университет имени И. Вернадского, на базе которого проводили пресс-конгресс ОНФ.

— Еще ночью очень красиво выглядит подсветка Крымского моста. Когда вокруг лишь вода Керченского пролива, невольно задумываешься, насколько прочным является мост, — вспоминала Снежана.

Книга за 10 рублей

Во время поездки было две пересадки: одна в городе Россошь Воронежской области, вторая — в Ростове-на-Дону.

В Ростове студентке удалось побывать на книжном развале на Пушкинской, где букинисты продают книги прямо на улице в специальных завышенных лотках или книжных шкафах. Для любителей литературы это место окажется полезным, потому что здесь можно найти книги, которые уже давно не издают.

— Тут увидела не только классические произведения, но и литературу советского периода, современную литературу на любой вкус. Больше всего поразили цены. Сейчас книги стоят дорого, а на книжном развале можно купить их и за десять рублей, — рассказала выпускница АГПУ. – Пока ждала транспорт, успела пройтись по Большой Садовой.

Эта улица одна из старейших в городе, заложили ее в 1781 году. Как будущему журналисту, Снежане было интересно увидеть здание редакции газеты «Вечерний Ростов». Также на улице расположены мэрия, Ростовская государственная филармония, музыкальный театр.

Выпускница АГПУ согласна с Лилией и Радмирой, что такие поездки дарят много эмоций.

— У студентов не всегда есть возможность самостоятельно поехать в другие города, но благодаря участию в студенческих конкурсах, форумах и других мероприятиях путешествия становятся доступными, — считает Снежана.

Путешествовать бесплатно

Рядом со зданием редакции газеты «Вечерний Ростов» установлен памятник читателю, автором которого является известный ростовский скульптор Дмитрий Лындин. Фото из открытых источников.
Путешествовать бесплатно

В московский экоцентр «Сборка» в любой момент желающие могут принести и сдать отходы на вторичную переработку. Фото предоставлено Радмирой Ермиловой.
Анна Верещак
На железнодорожном вокзале Симферополя прибытие и отбытие поездов из материковой части страны сопровождается неофициальным гимном Симферополя и «Прощанием Славянки». Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях