Рифы в степи

Рифы в степи

В окрестностях Армавира путешественники находят ракушки, которым исполнилось несколько миллионов лет.

 

 

 

У большинства из нас слово «риф» ассоциируется с приключенческими романами и фильмами о пиратах, сокровищах и далеких южных морях. Между тем, древние рифовые образованиях находятся рядом с Армавиром. Увидеть их можно, например, отправившись в хутор Новенький (Кутан) Успенского района.

Память о древнем море

— Год назад на выставке экспонатов моей коллекции камней подошел член армавирского отделения Русского географического общества Владимир Шепелевич и спросил: «А вы знаете, что в Армавире есть рифы?», — вспоминает геолог, консультант армавирского отделения Русского географического общества Елена Кирьякиди. — Раньше мы с супругом за окаменелыми древними ракушками ездили в Мостовской район, а благодаря РГО узнали, что не менее красивые и уникальные места можно увидеть еще ближе. Коралловые рифы, возраст которых около 20 миллионов лет, тянутся вдоль правого борта долины реки Кубань от восточной окраины Армавира в районе поселка Прикубанского до станицы Убеженской Успенского района. Но самое наглядное обнажение находится рядом с хутором Новеньким. Это идеальное место для осмотра, оно словно живая иллюстрация из учебника по геологии, на которой запечатлены особенности движения тектонических плит. А нам остается лишь домыслить, как это происходило.

По словам Елены, необычные природные объекты достались «в наследство» от древнего Сарматского моря, в котором Кавказские горы были лишь небольшим островком.

Геолог поясняет, что там, где располагается Армавир, поселок Прикубанский и Убеженское сельское поселение, — три тектонических разлома, соприкасающихся между собой. Обломки земной коры здесь то приподнимались, то опускались. На участках, оказавшихся ближе к морской поверхности, начинали интенсивно размножаться морские организмы: кораллы, мшанки, серпулы. Они фильтровали из воды кальций и выстраивали из него твердые известковые капсулы, которые за миллионы лет разрослись настолько, что сформировали внушительные рифы.

— На опустившихся участках земной коры, например, за поселком Прикубанским, образовывались глины с вкраплением гипса, — поясняет Елена.

Ближе к Фортштадту и станице Прочноокопской сформировались песчаники. Это уже континентальные осадки, самих рифов там нет, но встречаются обломки известняка, ракушечника, окаменелые кости акул и дельфинов. Возможно, здесь была лагуна.

В нижних слоях породы в районе Новенького много ракушек. Со временем эти слои разрушились, выветрились, и останки древних организмов, миллионы лет назад обитавших в Сарматском море, буквально хрустят под ногами.

— Порой попадаются целые ракушки, некоторые из них пополнили мою коллекцию, — говорит Елена Кирьякиди.

Энергия горной степи

Геолог отмечает особую красоту природы этих мест.

— Когда мы с супругом в первый раз посетили рифы, я влюбилась в эти места и сказала: «Буду приезжать, пока могу ходить!» С тех пор бываем там постоянно, иногда — несколько раз в неделю, — говорит армавирская путешественница. — Мы приезжали в разные времена года, и в каждый период здесь красиво. На кромке, шириной примерно в километр, встречаются участки горной степи с уникальной для этих краев растительностью. Мы обнаружили ягоды годжи, степную малину, жостер. А какие шикарные маки цветут весной! С возвышенности открываются удивительные пейзажи, в хорошую погоду видны вершины Кавказских гор.

Провести с пользой и удовольствием время здесь могут люди разных возрастов и увлечений. В том числе и те, кто интересуется сверхъестественным.

— На плато за хутором Новеньким мы обнаружили круги диаметром примерно 8-10 метров, которые хорошо просматриваются с возвышенности, — сообщила Елена Кирьякиди. — Спустились, чтобы рассмотреть их получше. Догадки о том, что это вскопанная земля, не подтвердились. А местные жители рассказали, что такие круги здесь появляются каждый год.

При этом путешественница отметила, что каждый раз после поездки на рифы чувствует прилив энергии.

— Все-таки годы дают о себе знать: то давление поднимется, то сил на воплощение задуманного не хватает. Но как только начинаю хандрить, еду заряжаться на свое «место силы». По возвращении и грядки вскопать могу, и прочие дела по хозяйству с легкостью выполняю, — говорит женщина.

Рифы в степи

Рифам в хуторе Новеньком высотой всего 11 метров около 20 миллионов лет. Фото из открытых источников.

Скалодром у хутора

Рифы у хутора Новенького пользуются популярностью не только у любителей красивых пейзажей и древнейшей истории, но и у скалолазов.

— Опытные инструкторы рассказывают, что скалодром рядом с хутором известен как минимум с 70-х годов прошлого века. Конечно, за это время многое изменилось – установлены новые крепления. Отрабатывать навыки здесь удобно, потому что высота подъема сравнительно небольшая – около 11 метров, при этом в одном месте находится сразу несколько трасс разного уровня сложности, — говорит президент АНО ЦРТТ «Ворота Кавказа» Альбина Мащенко.

Она отметила, что это место известно не только жителям близлежащих населенных пунктов, но и любителям скалолазания из соседних регионов.

— В теплое время года люди приезжают сюда с ночевкой семьями, ставят палатки. В этот период трассы практически никогда не пустуют. Летом ребята из Адыгеи устанавливали троллей – приспособление для скоростного спуска по тросу. Пролететь над такими живописными местами 200 метров – незабываемое удовольствие, — делится впечатлениями Альбина Мащенко.

По ее словам, не так давно стало известно, что земли сельхозназначения, прилегающие к скалодрому, сданы в аренду, и скоро там появится хозяйство, огороженное забором.

— Мы обратились к главе Убеженского сельского поселения Сергею Гайдуку с просьбой посодействовать в обеспечении доступа туристов к скалодрому. Он провел переговоры с арендаторами, и они согласились сохранить проезд около кладбища. Чтобы зафиксировать это документально, сейчас готовим письмо на имя главы Успенского района, — сообщила президент АНО ЦРТТ «Ворота Кавказа».

Как добраться?

Расстояние от центра Армавира до хутора Новенького — около 10 километров.

На автомобиле до скалодрома можно добраться, свернув у тепличного хозяйства на дорогу, ведущую к хуторскому кладбищу, и проехать по ней около километра.

Пеший путь по тропе от памятника, посвященного погибшим на фронтах Великой Отечественной войны хуторянам, занимает примерно 10 минут.

Рифы в степи

Сарматское море оставило нам в наследство останки разных морских организмов, которые сплелись в причудливые окаменевшие узоры. Фото из открытых источников.
Ольга Акимова
Живописная природа хутора Новенького притягивает туристов. Здесь можно встретить ягоды годжи, степную малину, жостер. Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях