Главные ёлки

Главные ёлки

Символ года на центральной площади Армавира украшает позолоченная «роза ветров»

Символ Нового года — сияющую, переливающуюся разноцветными гирляндами и «дождиком» елку — ставят в каждом населенном пункте страны. Праздничную красавицу водружают, как правило, на центральной площади. Украшают, что называется, от души.

«АС» узнал, какие главные елки установили в столице России, краевом центре, Армавире и Старой Станице.

Москва

Главная новогодняя елка страны установлена на Соборной площади Московского Кремля. Идеальное дерево выбирали с лета, победителем «конкурса красоты» стала 96-летняя ель из Наро-Фоминска. Ее высота — 25 метров, диаметр ствола — 60 сантиметров, размах нижних ветвей — около 10 метров.

Елку украсили по мотивам сказки «Морозко» в золотисто-перламутровой гамме, напоминающей о снежных просторах, озаренных солнцем.

Для создания новогоднего настроения использовано 2 400 метров гирлянд, 38 светодиодных шаров, 32 прожектора, более 300 метров бус и 1 100 других украшений, 360 из которых изготовлены вручную по индивидуальным эскизам.

Краснодар

На главной городской площади краевой столицы появилась новая 22-метровая светодинамическая ель (со встроенным освещением) с размахом «лап» до 10 метров и новогодней фотозоной. Это совместный проект бизнесмена Александра Кравченко и администрации города Краснодара. По информации пресс-службы мэрии кубанской столицы, дизайн-проект разработала и воплотила команда Кравченко. Администрация приобрела саму ель и предоставила дополнительно 40 игрушек. Игрушки, звезды и гирлянды выполнены в сине-белых тонах.

У главной елки Кубани есть свой сайт: елка-краснодар.рф, где каждый может выложить фотографию, сделанную на ее фоне, и написать новогодние пожелания жителям региона.

Армавир

В Армавире на Центральной площади елка по традиции искусственная. Состоит она из девяти ярусов общей высотой 22 метра. Размах нижних ветвей — восемь метров. В этом году ее украсили новые гирлянды (бусы), а ограждение выполнено в виде советских новогодних открыток.

Елку, увенчанную позолоченной «розой ветров», украшают 64 гирлянды, 450 шаров, комплект светодинамических украшений — 60 «капель» и 70 «улыбок».

Чтобы она эффектно смотрелась не только в вечернее время, когда работает праздничная подсветка, но и днем, вместо традиционных ромбов использовали большие шары диаметром 400 мм. Цветовая гамма осталась прежней — серебристо-синей.

Старая Станица

Искусственную пятиметровую елку в этом году украсили восемь гирлянд и 120 игрушек, 80 из которых новые. Новогодний декор и баннеры у ее основания обновляют каждый год. Монтируют и наряжают старостаничную елку работники хозяйственно-эксплуатационной службы. Из-за сильного ветра в этом году процесс занял два дня.

На этот раз елка получилась более разноцветной: ее украшают красные, синие, золотистые и белые шары, желтые звезды, красные колокольчики. В прошлом году в темное время суток она переливались синими, красными и зелеными огоньками, сейчас на новогоднюю красавицу добавили большую мигающую гирлянду.

Ольга Акимова
Фото Александра Ковязина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях