В Армавирском онкодиспансере запустили новое оборудование премиум-класса

В Армавирском онкодиспансере запустили новое оборудование премиум-класса

В Армавирский онкодиспансер в конце 2020 года поступило новое современное оборудование для исследований.

Модуль для МРТ фирмы Canon получен по федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Это оборудование экспертного класса. Ближайшие клиники, где есть такой аппарат, расположены в региональных центрах: Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, — отметил главный врач Армавирского онкологического диспансера Алексей Цыганков. — Стоимость аппарата — 75 миллионов рублей.

 Для томографа на территории онкодиспансера построили быстровозводимое блочное здание. Для работы на аппарате МРТ премиум-класса приобрели мощный компьютер и дополнительное оборудование, в том числе металлоискатель, с помощью которого обнаруживают металлические предметы. Их пациентам перед началом исследования необходимо снять.

— Новый томограф помогает контролировать ход лечения, планировать лучевую терапию и операции, — сказал Алексей Цыганков. — Оборудование позволяет записать полученную при исследовании информацию на диск и благодаря этому следить за динамикой развития и лечения болезни.

В онкодиспансер приобрели три современных аппарата УЗИ, два из которых премиум-класса. С их помощью проводят не только обследования пациентов, но и контролируют малоинвазивные процедуры.

В этом году в онкологическую клинику приобрели новейший эндоскопический комплекс с гастроскопическим, фиброколоноскопическим и бронхоскопическим оборудованием, стоимостью около 60 миллионов рублей.

— На нем можно выполнять болезненные процедуры исследований под общей анестезией, — пояснил Алексей Цыганков. — Армавирский онкодиспансер — единственное медицинское учреждение в городе и близлежащих районах, которое может это предложить.

Поскольку территория онкодиспансера для подобного оборудования мала, его пришлось установить в Центре медицинской профилактики по улице Тургенева, 126. При поддержке министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова еще в конце 2019 года капитально отремонтировали помещение, выделенное под эндоскопическое отделение.

 По программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» за 46 миллионов рублей был приобретен иммуногистохимический анализатор для гистологического исследования тканей пациента.

 — Сейчас Армавирский онкодиспансер соответствует уровню хороших частных медицинских центров, оборудованных по последнему слову техники, — подчеркнул главный врач медицинского учреждения.

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО
Фото Александра Ковязина

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях