Армавирский студент готовится стать волонтером русского языка

Армавирский студент готовится стать волонтером русского языка
Студент армавирского государственного педагогического университета Константин Манерко победил в заочном этапе конкурсного отбора для участия в международной волонтерской программе «Послы русского языка в мире».

 

 

Стихи в соцсети

Парень участвует в этом конкурсе второй раз. В прошлом году он не дошел до финала, но идея стать послом мира не «отпустила» студента. Третьекурсник института русской и иностранной филологии АГПУ считает, что сможет внести свою лепту в распространение и изучение русского языка за границей.

— Получивший статус посла сможет ежегодно стажироваться в странах ближнего и дальнего зарубежья, — сказал молодой человек.

В первом заочном этапе участникам нужно было разместить в социальной сети Вконтакте видеозапись своего прочтения любого стихотворения на русском языке. После этого они заполнили анкету, где указали личные достижения в области языка, причины, подтолкнувшие их к участию в конкурсе.

— Этап длился около месяца. Прием заявок завершился 27 декабря, а уже 31 декабря вечером объявили победителей, прошедших в следующий тур — всего более двухсот человек, — пояснил Константин.

Русский иностранный

Дата и место проведения следующего этапа пока не объявлены. Известно, что очный отбор состоится в рамках одного из молодежных форумов.

В прошлом году, по словам студента, он проходил в Ростове-на-Дону. На форуме будущих послов детально познакомили с образовательной программой, обучили методикам преподавания русского языка как иностранного или неродного. Во время защиты фрагмента урока члены жюри оценивали способность участников применить полученные знания на практике, следовать рекомендациям и их умение корректировать уроки. Для ребят во время очного этапа проводили лекции и экскурсии.

— На отборочном туре нам выдали методические разработки по программе «Послы русского языка в мире». В ней собраны готовые уроки для зарубежных школьников, базовые знания по русскому языку и культуре. Это удобно, так как не придется разрабатывать уроки с нуля, — считает молодой человек.

Стажировка без затрат

Константин уверен, что опыт прошлого года поможет ему пройти второй этап и поехать в Москву. Там будущие послы должны посетить Государственный институт русского языка имени Пушкина, на базе которого и реализуют программу «Послы русского языка в мире». Ребят ждет стажировка за границей. После их возвращения, на заключительном этапе, члены жюри определят достойных звания посла.

— Послы, а это студенты и аспиранты со всей России, пять лет знакомят зарубежных школьников с русским языком, нашей культурой, прививают им грамотную речь и приобщают к чтению, — прокомментировал открывающиеся возможности Константин Манерко.

Все денежные траты на себя берут организаторы. Как рассказал студент, будущим послам требуется только оплатить дорогу на форум и обратно.

Узнал в библиотеке

О волонтерской программе Константин узнал в библиотеке национальных литератур России и зарубежных стран имени Н. Некрасова на одной из творческих встреч.

— Так как получаю филологическое образование, меня привлекла эта программа. Интересно получить новый опыт с профессиональной точки зрения, — сказал студент АГПУ.

Разрушая стереотипы

Преподаватели вуза рады, что их студенты принимают активное участие в проектах по продвижению преподавания русского языка не только в России, но и зарубежных странах.

— Думаю, что программа «Послы русского языка в мире» позволяет не только популяризировать русские язык, литературу и культуру в зарубежных странах, но и разрушать ложные стереотипы о современном российском обществе. А молодым людям с их открытостью, ясным взглядом на мир это удается лучше других, — считает руководитель пресс-службы АГПУ, старший преподаватель Ольга Дорофеева.

— Константин проявляет живой интерес к языку. Он получил дополнительное образование по новому направлению и изучил русский язык как иностранный. У нашего студента большой шанс стать послом по русскому языку и поехать стажироваться за рубеж, — уверена доцент кафедры отечественной филологии и журналистики АГПУ Любовь Чернова.

Альбина Суходольская
Студент института русской и иностранной филологии АГПУ Константин Манерко мечтает стать послом русского языка в мире. Фото из архива Константина Манерко.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях