Кейсы для студентов

Кейсы для студентов
Участвуя в конкурсе, можно получить приглашение от работодателя

 

 

 
 
 

Четырнадцать студентов Армавирского механико-технологического техникума приняли участие во всероссийском проекте «Профстажировка 2.0».

Это профессиональный конкурс нового формата, где задания, так называемые кейсы, выставляет работодатель. Студентов, справившихся лучше всех, приглашают на практику или стажировку.

Как рассказала преподаватель социальных дисциплин и МДК Армавирского механико-технологического техникума Марина Дмитриевская, итоги в конкурсе подводятся два раза в год. Сейчас студенты пробуют свои силы по семи специальностям: “Документационное обеспечение управления и архивоведение”, “Сервис домашнего и коммунального хозяйства”, “Технология продукции общественного питания”, “Компьютерные системы и комплексы”, “Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)”, “Коммерция (по отраслям)” и “Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции”. Презентацию необходимо сделать в пяти слайдах в Power Point.

Как отметила Марина Дмитриевская, некоторые работодатели просят найти решение кейса, учитывая регион. Например, разработать меню кофейни с учетом местных пищевых особенностей. В этом случае студенту для начала необходимо изучить, как складывались пищевые предпочтения жителей региона, причины востребованности тех или иных блюд.

Армавирский механико-технологический техникум второй раз принимает участие в проекте. В прошлом году стала победительницей студентка специальности “Документационное обеспечение управления и архивоведение” Дарья Пермина. Подготовкой студентки занималась преподаватель социально-гуманитарных дисциплин и МДК Анастасия Хайдина. Она подчеркнула, что даже если студента не пригласят на стажировку, для него этот проект все равно приносит ощутимую пользу: «Ребята понимают, правильно ли выбрали специальность».

Победительница второй волны “Профстажировки 2.0” Дарья Пермина услышала о проекте от преподавателя. Она выбрала кейс, в котором требовалось подготовить схему работы с обращениями граждан. Студентка представила себя на месте начальника отдела по работе с обращениями граждан, и это помогло ей справиться с заданием.

— На решение проблемы потратила около полутора недель. Полученный опыт на практике еще не применяла. Но считаю, что в профессиональной деятельности он мне поможет, — уверена второкурсница.

Итоги третьей волны “Профстажировки 2.0” будут известны после 15 февраля. За год работы проекта 1142 студента из 70 регионов России получили приглашения на практики и стажировки в 287 компаниях и организациях страны.

 
Снежана Годлевская
Фото из открытых источников

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях