Мини-ферма на балконе

Мини-ферма на балконе

Армавирский аграрно-технологический техникум стал базой для проведения VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)–2021 в компетенции «Сити-фермерство».
 

 

Как объяснила заместитель директора по учебно-производственной работе ААТТ Ирина Кондалова, их учебному заведению перспективную компетенцию для проведения чемпионата предложили из-за его сельскохозяйственной направленности.

— Компетенция подразумевает совмещение двух направлений: информатики – для разработки программы за контролем сити-фермы, и непосредственно сити-фермерство – высадку растений и создание условий для их роста, — пояснила Ирина. — Благодаря тому, что сити-фермерство включает в себя большой блок информатизации, набирающей популярность, считаю, что это направление вскоре может стать востребованным у молодых людей.

Сити-ферма представляет собой оснащенную специальными датчиками конструкцию, в которой высажены растения. Она может находиться на балконе или лоджии. Благодаря датчикам к ней автоматически поступает необходимое количество тепла, света и углекислого газа.

В первый день чемпионата студенты разрабатывали программу для контроля чистоты воздуха и показателей роста растений. Затем им предстояло создать веб-интерфейс для приложения, с помощью которого можно дистанционно управлять фермой, скачав программу на телефон. Это позволяет отслеживать уровень воды и света и по необходимости включать и отключать сити-ферму. После этого участники начали собирать конструкцию, подсоединяя к ней датчики и устанавливая электрощиток. Последний этап конкурса — проведение экономического расчета эффективности сити-фермы.

Как сообщила Ирина Кондалова, в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в компетенции «Сити-фермерство» принимают участие по одному студенту четырех армавирских учебных заведений: аграрно-технологического техникума, механико-технологического техникума, машиностроительного техникума и техникума технологии и сервиса, а также сельскохозяйственного техникума Венцы-Заря.

— Участники приехали со своими представителями. Оценку их работы проводят четыре эксперта за исключением того, кто их сопровождает. После выполнения заданий, главный эксперт вбивает в специальную программу баллы. Она, основываясь на международных показателях, подсчитывает их и автоматически выводит победителя. Таким образом результаты нельзя подменить, а имя победителя остается втайне до момента награждения, — пояснила заместитель директора аграрно-технологического техникума.

Победитель регионального этапа отправится на Всероссийский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который в этом году пройдет в Нижнем Новгороде. Дата его проведения пока неизвестна.

Чемпионат завершится 24 января.

Снежана Годлевская
Фото: ААТТ

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях