Армавирские легкоатлеты на региональных соревнованиях установили личные рекорды

Армавирские легкоатлеты на региональных соревнованиях установили личные рекорды
Армавирские спортсмены на первенствах Краснодарского края и Южного федерального округа по легкой атлетике среди юниоров и юниорок, прошедших в Краснодаре в середине января, установили новые личные рекорды и завоевали три медали. Как считают их тренеры, ребята показали хорошие результаты.

 

 

Свой рекорд

Первокурсница Армавирского аграрно-технологического техникума Аделина Склярова на прошедшем в Краснодаре первенстве ЮФО по легкой атлетике заняла первое место, установив личный рекорд – она пробежала два километра с препятствиями за 7 минут 20 секунд. Чтобы добиться такого результата, пришлось много тренироваться: сдавать кросс, бегать в горки, преодолевать барьеры, выполнять силовые упражнения и растяжки.

— Перед самим стартом очень переживала. Но стоило начать бежать, и страх отступил. Мысленно я стала настраиваться на результат, думая о том, как добиться хороших показателей, — вспоминает армавирская спортсменка. — Поставила свой личный рекорд. Теперь буду тренироваться, чтобы выйти из семи минут. Хочу видеть на секундомере 6 минут 45 секунд.

Без тренера

Даже во время карантина девушка не прекращала тренироваться.

— Задания выполняла дистанционно, а связь держали по телефону, — рассказывает тренер Аделины Климент Багдасарян.

Для его подопечной единственное отличие таких тренировок от проходящих в спортивной школе заключалось в отсутствии рядом наставника. Однако тренер был уверен, что благодаря отличающей спортсменку ответственности она даже дома будет держать себя в форме. На карантине девушка бегала кроссы, выполняла забеги в горку, делала упражнения на скорость и выносливость.

— Тренировки у бегунов вообще редко проходят в зале. На улице они могут сдавать кроссы и выполнять задания на развитие скоростных показателей. В спортивном зале оттачивают технику бега или делают общие физические упражнения, — пояснил Климент Багдасарян.

После карантина спортсменка вернулась к тренировкам в хорошей форме, а уровень ее подготовки даже вырос. Каждая тренировка Аделины длится до двух часов.

— Методика тренировок подбирается индивидуально под каждого воспитанника и зависит от уровня его подготовки и физических возможностей, — рассказывает педагог.

Как вспоминает тренер, в ДЮСШ по легкой атлетике Аделину привели мама с папой. Сказали, что ребенок очень активный, и энергию девочки лучше направить в мирное русло. Сами родители и ее сестра занимались легкой атлетикой, поэтому выбор вида спорта для девочки был очевиден.

— Сначала на тренировках было тяжело. Труднее всего оказалось преодолеть собственную лень и ходить в спортивную школу, где занимаюсь, по пять-шесть раз в неделю, — вспоминает 16-летняя спортсменка, ставшая одной из лучших легкоатлеток города.

За 15 метров

Семнадцатилетнего одиннадцатиклассника школы № 11 Назара Шишкина в легкую атлетику пять лет назад привел дедушка. У парня вся семья занималась этим видом спорта.

— Мне хотелось бы заниматься легкой атлетикой на профессиональном уровне, поскольку есть предрасположенность, — поделился армавирский спортсмен.

Если он сделает выбор в пользу профессионального спорта, у него есть все шансы достичь больших результатов. После прошедшего первенства Южного федерального округа тренер Назара Сергей Коржов остался доволен выступлением воспитанника.

— Среди армавирских спортсменов уже долгое время никто не прыгал за 15 метров, — пояснил он. — А к своему прошлому рекорду Назар прибавил 44 сантиметра, улучшив таким образом свой личный рекорд.

Тандем

На прошедших соревнованиях Назар занял третье место, выполнив тройной прыжок с результатом 15 метров 1 см. Они с тренером считают, что спортивные заслуги легкоатлета невозможно приписать кому-то одному из них. Спортивных успехов помогает добиваться физическая предрасположенность Назара к этому виду спорта, его стремление заниматься и побеждать и грамотный подход тренера.

— Думаю, что 50 процентов удачного прыжка – это результат работы тренера. Без его наставлений у меня не было бы таких показателей, — уверен молодой спортсмен.

Перед соревнованиями Назару увеличили время тренировок, которые парень посещает пять-шесть раз в неделю. Занятия, где выполняет силовые и скоростно-силовые упражнения, длятся два часа, развивающие технику – немного меньше. Направленность тренировки Сергей Коржов для своего подопечного выбирает непосредственно перед ее началом, оценивая состояние спортсмена. Учитывает боли в мышцах, травмы, усталость после учебы. В таких случаях он старается не нагружать спортсмена.

Молодой человек занимался и во время карантина. Благодаря отправляемым им тренеру видео, тот мог следить за техникой и правильностью выполнения заданий.

— Домашние тренировки отличались от обычных. Из-за отсутствия прыжковой ямы и специального инвентаря больше делал силовых упражнений, где требовалось работать со штангой, или прыжковые упражнения: подскоки, прыжки вперед, — рассказывает о дистанционных тренировках Назара Сергей Коржов.

После выхода из карантина на тренировках в зале стало понятно, что силовые показатели спортсмен сохранил на хорошем уровне, а вот со скоростными непосредственно перед соревнованиями пришлось поработать. Для тройного прыжка повторяли технику разбега.

Назар говорит, что перед стартом нельзя думать о результате и о цифрах, к которым стремится. Поэтому он обычно занимает себя мыслями о том, как правильно выполнить прыжок.

— До последнего ощущаю мандраж. Но в самом прыжке страх уходит, сменяясь приливом адреналина, — рассказывает воспитанник детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике.

На уровне

Анатолий Ряполов на первенстве Южного федерального округа по легкой атлетике в январе стал вторым в прыжках в длину с результатом 7 м 61 см. В декабре «АС» писал, что 23-летнему армавирскому спортсмену было присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

Тренеры считают, что среди спортивных школ Кубани армавирские демонстрируют хорошие показатели краевого уровня. Подтверждение тому — результаты на региональных соревнованиях их подопечных.

— В командных стартах армавирские спортсмены всегда на краевых соревнованиях находятся вверху турнирной таблицы. Они занимают призовые места и возвращаются домой с кубками, — говорит преподаватель детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике Сергей Коржов.

Климент Багдасарян поддерживает мнение коллеги.

— У армавирских легкоатлетов хороший уровень спортивной подготовки. На протяжении нескольких лет они, если не выигрывают, то становятся призерами, что говорит о том, что в городе этот вид спорта успешно развивается, — считает тренер Аделины Скляровой.

Армавирские легкоатлеты на региональных соревнованиях установили личные рекорды

Аделина Склярова готовится к первенству Краснодарского края по легкой атлетике, которое пройдет в конце февраля. Фото предоставлено Климентом Багдасаряном.
Снежана Годлевская
Воспитанник армавирской ДЮСШ по легкой атлетике Назар Шишкин входит в сборную Краснодарского края по легкой атлетике среди юниоров. Фото предоставлено Сергеем Коржовым.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях