Почему в Армавире невозможно воспитать олимпийского чемпиона по плаванию

Почему в Армавире невозможно воспитать олимпийского чемпиона по плаванию

На первый взгляд плавание кажется легким видом спорта. Но на самом деле это череда монотонных и интенсивных тренировок.

Наставник городских пловцов спортшколы «Альбатрос» Владимир Агапов признался, что сам в свое время из-за высоких нагрузок бросил заниматься этим видом спорта. Однако сегодня он мотивирует своих воспитанников на долгий и упорный труд и мечтает об открытии в Армавире второго бассейна.

Нелегкий старт

На плавание в спортивную школу «Альбатрос» детей записывают с семи лет. Попасть сюда в более раннем возрасте нельзя, потому что бассейн достаточно глубокий.

— Конечно, намного лучше, когда ребенок начинает заниматься плаванием в «лягушатниках» с четырех лет. Однозначно он будет показывать лучшие результаты в семь лет, чем его сверстники, которые только пришли в этот вид спорта, — пояснил тренер.

Самая большая сложность в плавании – помочь преодолеть ребенку страх воды. Дети, которые занимаются в частных маленьких бассейнах, обычно приходят подготовленными: они умеют держаться на воде и не боятся глубины. Остальных ребят поначалу тяжело оторвать от бортика — они боятся, когда не чувствуют под собой дна бассейна.

Почему в Армавире невозможно воспитать олимпийского чемпиона по плаванию

Тренер по плаванию спортшколы «Альбатрос» Владимир Агапов, бросавший спорт в переходном возрасте, мотивирует своих воспитанников на долгий и упорный труд примерами великих чемпионов. Фото Александра Ковзяина.

Побороть страхи помогает тренер. Как шутит Владимир Агапов, если уговоры не действуют, приходится давать конфеты, чтобы отвлечь ребенка от фобии. Правда, в его практике были безнадежные случаи, когда перебороть детский страх не удавалось.

— Жалко, что у нас в «Альбатросе» нет маленького бассейна, — сетует тренер.

Побеждают работяги

Прийти в спорт и показывать хороший результат ребенок может в любом возрасте. В качестве примера Владимир Агапов приводит 23-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса и четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, которые стали заниматься плаванием в десять лет.

Многие дети до бассейна занимаются другими видами спорта. На них тренеры в первую очередь обращают внимание – они более подготовленные. Но, как пояснил Владимир Агапов, стать пловцами могут далеко не все.

— У хоккеистов и фигуристов жесткая стопа, а в плавании она должна быть мягкой. Гимнасты немного теряются в воде, борцы закрепощены, а на плавании дети должны расслабляться, — поясняет тренер. — В тоже время плавание можно сравнить с легкой атлетикой – в обоих видах спорта большие нагрузки и чем-то похожи тренировки.

Если говорить о таланте, то в спорте он существует. Правда, природные способности играют не решающие роль. Владимир Агапов талантливых детей называет скорострелами. Они обычно показывают отличные результаты в раннем возрасте. Однако такие юные пловцы обычно быстро уходят из спорта, тяжело перенося проигрыши.

— В плавании показывают хорошие результаты трудяги. Они подходят к пьедесталу постепенно, с возрастом, — отметил Владимир Агапов. – Эти ребята умеют принимать поражение и нацелены на совершенствование.

Интересно, но в плавание лучшие результаты показывают девочки, которые усидчивы и трудолюбивы.

Самый сложный возраст для спортсменов – переходный. Часто в 14-15 лет, устав от частых тренировок, подростки покидают спорт. Владимир Агапов сам в таком возрасте перестал заниматься плаванием.

— Когда увеличивается нагрузка, дети нередко покидают секцию. Не все готовы заниматься плаванием по 20 часов в неделю. Но частые тренировки необходимы, чтобы достигать высоких результатов, — уверен наставник. — Я стараюсь общаться с детьми, чтобы они не уходили в себя.

Владимир Агапов часто в пример воспитанникам приводит Александра Попова, Евгения Коротышкина и Майкла Фелпса. Он убежден, что ребята должны на кого-то равняться. Когда они узнают, что выдающемуся спортсмену тоже не все легко давалось, это подбадривает и мотивирует их.

Почему в Армавире невозможно воспитать олимпийского чемпиона по плаванию

Фото Александра Ковязина.

Не хватает бассейнов

На прошлой неделе юные пловцы вернулись с краевых соревнований по плаванию на призы серебряного и бронзового призера Олимпийских игр 1976 года в Монреале Заслуженного мастера спорта Любови Русановой. Домой армавирцы привезли целый комплект медалей: два «золота», два «серебра» и две «бронзы». Двое спортсменов выполнили взрослый разряд, один пловец – спортивный разряд. Однако Армавир еще не воспитал олимпийского чемпиона.

— Это проблема провинциальных городов. Много детей после школы поступает в вузы крупных городов, где они выступают за местные сборные. Один мой выдающийся воспитанник учится в Кубанском медицинском университете и выступает за команду Краснодара, — пояснил тренер.

Почему в Армавире невозможно воспитать олимпийского чемпиона по плаванию

Фото Александра Ковязина.

В Армавире, считает Агапов, нет возможности воспитать своего Майкла Фелпса, который вырос в провинциальном американском городке.

— В США другая система воспитания спортсмена. Там много бассейнов, даже в маленьких городах. У них хорошо развита спортивная студенческая лига. У нас такой лиги нет ни в одном виде спорта. Правда, сейчас пытаются возобновить студенческие спортивные объединения, но быстро это не получится, — пояснил тренер.

Как считает Владимир Агапов, Армавиру нужен еще один бассейн. Его наличие дало бы толчок в развитии в городе плавания.

Сейчас армавирские спортсмены готовятся к Первенству Южного федерального округа, которое пройдет 15 февраля в Кропоткине. Кубань будут представлять лучшие пловцы региона.

— Вероятность армавирских пловцов войти в состав краевой сборной высока. Поэтому усиленно тренируемся, — говорит Владимир Агапов.

Почему в Армавире невозможно воспитать олимпийского чемпиона по плаванию

Фото Александра Ковязина.
Виктория Александрова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях