В ДЕТСКОЙ ДЕРЕВНЕ «ВИКТОРИЯ» ОТКРЫВАЕТСЯ ДОМ ВЫПУСКНИКА

В ДЕТСКОЙ ДЕРЕВНЕ «ВИКТОРИЯ» ОТКРЫВАЕТСЯ ДОМ ВЫПУСКНИКА

19 февраля 2021 года состоится торжественное открытие Дома выпускника — центра помощи выпускникам приемных семей и интернатных учреждений Краснодарского края. Центр создан Благотворительным детским фондом «Виктория» на базе Детской деревни «Виктория» в городе Армавире и будет встроен в систему постинтернатной помощи региона. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Одна из наиболее острых проблем выпускников приемных семей и учреждений интернатного типа – это жилищный вопрос. Открытие центра создаст условия для безопасного временного проживания молодых людей, которые столкнулись со сложностями на начальных этапах самостоятельной жизни.

На открытие нового центра приглашены представители Администрации Краснодарского края и города Армавира, а также Уполномоченный по правам ребенка Краснодарского края Татьяна Ковалева — член Попечительского совета Детской деревни «Виктория», оказывающая поддержку проекту с момента его создания.

«В Детской Деревне «Виктория» уже более шести лет живут приемные семьи, дети растут, взрослеют и выходят в самостоятельную жизнь. Создание Центра помощи выпускникам стало закономерным этапом в развитии нашей программы, – отметила Председатель правления Благотворительного детского фонда «Виктория» Татьяна Дмитриевна Летунова. – Уже сегодня первыми жителями Дома выпускника станут семь молодых людей».

Проект помощи выпускникам стартовал в Детской деревне «Виктория» в сентябре 2020 года. Сейчас среди участников 20 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Им оказывается системная поддержка, включающая психологические тренинги, занятия по правовой и финансовой грамотности, содействие в решении бытовых и социальных вопросов, консультирование по трудоустройству. Также, в зависимости от потребностей и ресурсов молодых людей, организована индивидуальная помощь, в том числе, для решения сложных юридических ситуаций, связанных с получением жилья. Теперь, благодаря открытию Дома выпускника, ребята, не имеющие собственного жилья, смогут временно пребывать в двухэтажном просторном здании с семью жилыми комнатами, общими зонами кухни и бытового блока. Дом оборудован техникой и всем необходимым для жизни — здесь смогут разместиться одновременно до 13 молодых людей.

На базе Центра также планируется создание Клуба выпускников, который на добровольной основе объединит выпускников приемных семей и интернатных учреждений Армавира.

 

Наталья Павлова
Фото предоставлено пресс-службой детской деревни «Виктория».

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях