Пока взрослые торгуют краснокнижными растениями, дети пытаются сохранить их популяцию

Пока взрослые торгуют краснокнижными растениями, дети пытаются сохранить их популяцию

Еще до снегопада в Армавире появились торговцы первоцветами. Маленькие белые и фиолетовые букетики они продавали недалеко от Центрального рынка, у входов в супермаркеты.

Под охраной государства

Многие их виды занесены в Красную книгу Кавказа и находятся под охраной государства. По словам армавирских экологов, сегодня большинство первоцветов находится на грани уничтожения и нуждается в особой охране.

— На Кубани первоцветами являются цикламены, примула Комарова, лилия кавказская, морозник кавказский, подснежник Воронова, кандык кавказский, ятрышник ской, ландыши, — поясняет директор эколого-биологической станции Надежда Андреева. — В начале весны в лесу появляются пионы, которые в народе называют горицветами.

Как считает Надежда Андреева, первоцветы уникальны. Срок жизни их клубней варьируется от двух до шести лет. Если в течение этого времени у растения обрывать цветы, то на нем не сможет образоваться завязь, и через положенный срок первоцвет погибнет.

— Первоцветы могут жить только на небольших территориях с определенными условиями обитания: температурой, влажностью, освещенностью. Кроме территории Северного Кавказа эти растения нигде не могут произрастать, — говорит армавирский эколог.

Рейд для браконьеров

Торговать первоцветами на территории России запрещено, о чем гласит часть 1, статьи 60 Закона РФ «Об охране окружающей среды». Так же за уничтожение, сбор, приобретение, продажу либо пересылку редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Краснодарского края, в соответствии со ст. 7.3. Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

— Штраф по несанкционированную торговлю первоцветами сегодня составляет четыре тысячи рублей, — говорит начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Армавира Ирина Помитун. — Как только появляются первые цветы, мы организовываем рейды.

Как отметила специалист направления по связям со СМИ ОМВД по Армавиру Елена Горелова, рейдовые мероприятия по выявлению нарушений несанкционированной торговли первоцветами в Армавире проводят в марте.

— В зону особого внимания попадают городские рынки и другие места массовой торговли, — пояснила она. — Создают рабочие группы, куда входят сотрудники полиции и представители администрации города. При выявлении нарушений сотрудники полиции составляют на продавцов административные материалы и направляют их в мэрию для принятия решения.

Пока взрослые торгуют краснокнижными растениями, дети пытаются сохранить их популяцию

Фото из открытых источников
Пока взрослые торгуют краснокнижными растениями, дети пытаются сохранить их популяцию

Кроме Северного Кавказа цикламены и примула Комарова нигде не могут произрастать. Фото Анны Омельченко.

Не надо платить

Пока одни жители Армавира готовы платить за букетики, сорванные браконьерами, другие считают, что первыми весенними цветами надо любоваться в местах их произрастания.

Жительница города Нина Зданевич часто гуляет в районе Городской рощи.

— Как же красиво там весной, когда расцветают пролески и другие первоцветы! — восхищается женщина. — И как досадно, что люди, не щадя их, рвут охапками. Они даже не подозревают, что эти растения занесены в Красную книгу. Но зачем срывать лесные цветы? Их жизнь недолговечна — они завянут еще по дороге. А восстановить их популяцию практически невозможно.

С ней согласен армавирец Александр Парфилов.

— Перед 23 февраля и 8 марта в городе появляются продавцы с маленькими букетиками подснежников, цикламенов, примулы и других первоцветов, занесенных в Красную книгу. Но если каждый из нас не будет поощрять продавцов, покупая у них цветы, глядишь, и перестанут рвать растения. Так можно помочь восстановить экологию. Считаю, если увидел, что кто-то незаконно продает первоцветы, нужно об этом сообщать в администрацию города или полицию.

Популяция на станции

Пока правоохранительные органы и административные структуры борются с цветочными браконьерами, на армавирской эколого-биологической станции практическими методами формируют у подрастающего поколения экологическую сознательность. Вместе с детьми педагоги пересаживают цикламены и другие первоцветы.

— Так мы на станции размножаем эти виды растений, — говорит ее директор Надежда Андреева. — Подобные мероприятия проводятся в нескольких школах города.

На территории станции под соснами уже зацвели цикламены и подснежники. Правда, сейчас их накрыл снег. Но как только он растает, можно будет любоваться теперь уже редкими, но всегда радующими глаз цветами.

Анна Омельченко
Штраф за несанкционированную торговлю первоцветами сегодня составляет четыре тысячи рублей. Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях