Правнучка автора «Левши» сыграла в брейн-ринг с армавирскими студентами

Правнучка автора «Левши» сыграла в брейн-ринг с армавирскими студентами

В интеллектуальной игре, подготовленной активистами молодежного отдела Армавирской епархии для студентов города, приняла участие правнучка великого русского писателя, публициста и литературного критика Николая Лескова.

— В праздник Сретения Господня в храме Рождества Христова прошел брейн-ринг, посвященный 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского, — рассказал настоятель храма протоиерей Иоанн Гелеван. — Видео-вопросы участникам игры поступали из разных уголков России, Европы и Латинской Америки.

Вопрос из Рио-де-Жанейро задала правнучка автора «Левши» Татьяна Лескова.

— Мне очень приятно, что вы читаете Лескова, — обратилась она к молодым армавирцам. — У меня для вас есть три вопроса, ответить на которые можно, прочитав его произведения. В какой книге описана жизнь служителя кафедрального собора? Какой зверь был у старца Герасима? Какая повесть нравилась и царю, и пономарю?

Участники брейн-ринга дали правильные ответы.

— Книга называется «Соборяне». У старца Герасима был лев. А царю и пономарю нравилась одна книга — «Запечатленный ангел», — поделился с «АС» один из участников мероприятия.

Татьяна Юрьевна Лескова – выдающаяся балерина и хореограф. Она единственный прямой потомок русского писателя. В Бразилию переехала из Парижа во время Великой Отечественной войны и более 70 лет живет в Рио-де-Жанейро.

Родилась Татьяна в столице Франции в семье дипломата Юрия Лескова, внука писателя. Кстати, его отец Андрей Николаевич тоже был писателем, автором замечательных произведений.

Татьяна Юрьевна, несмотря на преклонный возраст — 98 лет, — ведет активный образ жизни. Благодаря современным технологиям она по скайпу консультирует солистов балета по всему миру. Правнучка писателя великолепно говорит по-русски.

— Ребята хорошо отвечали на вопросы, демонстрируя знания и эрудицию, — отметил протоиерей Иоанн Гелеван. — Участники интеллектуальной игры узнали много нового и приобщились к радости праздника Сретения Господня. А кубок в этом году отправился к победителям — команде Армавирского медицинского колледжа.

Правнучка автора «Левши» сыграла в брейн-ринг с армавирскими студентами

Фото предоставлено пресс-службой Армавирской епархии.
Анна Омельченко
Правнучка русского писателя Николая Лескова известная балерина Татьяна Лескова более 70 лет проживает в Рио-де-Жанейро. Фото предоставлено пресс-службой Армавирской Епархии.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях