Армавирцы всё чаще пользуются онлайн-порталом gosuslugi.ru

Армавирцы всё чаще пользуются онлайн-порталом gosuslugi.ru

Как рассказал главный специалист филиала государственного автономного учреждения Краснодарского края «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» Павел Дзадзиев, в последнее время заметен рост желающих зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru среди людей разных возрастов.

— Они ценят преимущества использования сайта из-за отсутствия необходимости стоять в очереди, возможности оплатить услуги онлайн с помощью встроенной системы. Доступны 30% скидки при оплате пошлин и 50% – штрафов ГИБДД. А услуги можно получить в фиксированные сроки из любого места, — прокомментировал главный специалист МФЦ.

С помощью портала gosuslugi.ru у армавирцев есть возможность поменять паспорт или получить загранпаспорт, оплатить штраф ГИБДД, узнать о пенсионных накоплениях и налоговой задолженности, отправить налоговую декларацию, зарегистрировать или снять с регистрации автомобиль, заменить права, пройти регистрацию по месту жительства, а также заказать и получить в электронном виде справки.

— На сайте можно записаться на прививку от Covid-19. А после в личном кабинете госуслуг, нажав кнопку «Уведомления», в разделе «Вакцинация» и подразделе «Дневник» скачать электронный сертификат о получении прививки и самостоятельно распечатать его дома, — добавил Павел Дзадзиев.

Пользование порталом госуслуг может сэкономить время армавирцев. Например, для оплаты штрафа не обязательно ехать в ГИБДД, теперь это возможно на сайте. А увидеть свои штрафы можно после введения данных автомобиля. Завершив онлайн-оплату, пользователь портала получит официальную квитанцию, а через несколько дней штраф будет снят.

Также можно всегда быть в курсе изменений по своему запросу, ведь на сайт и приложение госуслуг отправляют уведомления. Например, если вы решили сделать загранпаспорт, то система уведомит вас о пройденном проверку заявлении, начале изготовления паспорта и сроках его получения.

— Чтобы иметь возможность получать услуги в электронном виде, армавирцам необходимо на портале госуслуг создать личный кабинет. Для этого можно обратиться в МФЦ с паспортом и СНИЛСом, а сотрудник центра проведет регистрацию и активирует учетную запись, — рассказал Павел Дзадзиев.

А если у гражданина уже есть личный кабинет, но забыт пароль, то в МФЦ также помогут восстановить доступ к нему.

Снежана Годлевская
Если у гражданина уже есть личный кабинет на сайте госуслуг, но забыт пароль, то в МФЦ помогут восстановить доступ к нему. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях