На Кубани пандемия коронавируса идет на спад

На Кубани пандемия коронавируса идет на спад

По данным оперштаба Краснодарского края, с начала пандемии в регионе коронавирус подтвердился у 39966 человек, в том числе у 2759 детей.

Спад

В марте отслеживается тенденция суточного прироста больных COVID-19. Так, если 1 марта на Кубани за сутки было подтверждено 150 случаев заражения, то на 11 марта зафиксировано 129 положительных тестов. За это время больше всего случаев заболеваемости коронавирусом зарегистрировано в Краснодаре и Сочи.

– 34831 пациент уже выписаны с выздоровлением, из них 82 – за последние сутки. 2082 человека скончались, 76 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, четверо – на ЭКМО, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Госпиталя закрывают

В настоящее время в стационарах лечатся 1045 жителей с диагнозом коронавирус, на дому – 2008.

За весь период в медучреждения Кубани с подозрением на COVID-19 обратились 189761 человек.

Лаборатории края провели 2591222 исследования, в том числе 6963 – за последние сутки.

В связи с тем, что по краю уменьшается число заболевших медучреждения, которые были переоборудованы под ковидный госпиталь, возвращаются к привычному режиму работы. Это относится к Ленинградской ЦРБ, краснодарскому госпиталю для ветеранов, кожно-венерологическому диспансеру № 2 в Сочи и сочинскому Центру охраны материнства и детства.

Вакцина от ковида

В регионе продолжают работать 149 пунктов вакцинации от COVID-19. Они работают на базе поликлиник, центров медпрофилактики и ФАПов. Также на Кубани работает семь мобильных пунктов вакцинации.

По данным на 9 марта, прививку от коронавируса сделали 156,7 тыс. жителей Кубани. Вакцинация от коронавируса в России является бесплатной и добровольной. Всего в регион поступило 170,2 тыс. доз вакцины «Спутник V».

В Армавире полный курс вакцинации прошли 3462 человек, а первый компонент вакцины от коронавируса получили 6261 жителей.

— Многие люди уверены, что переболели COVID-19, поэтому сомневаются в необходимости вакцинации, но нельзя забывать о том, что антитела быстро исчезают из организма, тогда как вакцина формирует длительный иммунитет, — прокомментировали в городской больнице.

В Армавире вакцинация производится в поликлиниках № 1 (ул. Кирова, 30) и № 2 (ул. Энгельса, 2). Записаться на прививку можно по телефону 8-800-301-29-39. Часы работы: пн – пт с 8.00 до 20.00, сб -вс с 9.00 до 16.00. При себе иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.

Ситуация под контролем

По данным, кубанские школы и детские сады работают в обычном режиме. При этом за прошедшую неделю в регионе незначительно увеличилось количество групп в детсадах и классов в школах, закрытых из-за выявленных случаев коронавируса. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

В настоящее время на Кубани из-за COVID-19 закрыли восемь классов в восьми школах. Это произошло в учебных заведениях Краснодар, Сочи, Ленинградского, Выселковского и Белоглинского районов. Кроме того, закрыли пять групп в трех детских садах Краснодара и Горячего Ключа.

— Дети из дошкольных учреждений находятся на самоизоляции. Учащиеся школ продолжают обучение в дистанционном формате, — уточнили в региональном оперштабе.

Виктория Александрова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях