Мартовские работы в саду

Мартовские работы в саду

К работам в саду лучше приступать сразу, как только отступят холода. Несмотря на еще холодную погоду, садоводов ждет множество дел.

Уход за кустами и деревьями

Важной задачей в марте является защита деревьев от яркого солнца. Те, кто побелил стволы осенью, может не производить повторной обработки — достаточно проверить, цела ли краска на стволах.

Также в начале весны проводят обрезку кустов смородины и крыжовника. У красной смородины старые ветви обрезают, если ей исполнилось 5 лет, у черной и белой — после 6-8 лет. Если эти работы сделаны осенью, то повторная обрезка не требуется.

Опрыскивание

С наступлением теплых дней приступают к опрыскиванию деревьев и кустов против грибковых болезней и зимующих вредителей раствором аммиачной селитры (200 г аммиачной селитры растворяют в 10 литрах воды).

Позаботиться о рассаде

Самое важное, что необходимо сделать в марте — это высадить рассаду. С появлением первых семядольных листов рассаду начинают подкармливать слабым раствором удобрения, совмещая подкормку с поливом. Как только у растений появляются один-два настоящих, не семядольных, листика, их пересаживают в индивидуальные емкости либо на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. При этом есть смысл слегка отщипнуть корень на четверть длины. Это приведет к разрастанию корневой системы вширь.

Подготовить теплицы

В марте подготавливают теплицы и парники. Их дезинфицируют, проверяют на наличие дефектов и только после этого готовят землю для посадок.

Редакция «Армавирский Собеседник»
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях