Директор ГДК рассказал о популярных видах творчества армавирцев

Директор ГДК рассказал о популярных видах творчества армавирцев

Творческая работа в Городском Дворце культуры кипит каждый день с утра до вечера. Концерты, фестивали, церемонии награждения, профессиональные праздники, выставки, просветительские встречи… Дворец культуры дает возможность армавирцам всех возрастов заниматься творчеством и самодеятельностью. По мнению директора ГДК Дмитрия Скрипкина, это самая важная функция Дворца культуры.

Все на сцене

В Армавире талантливых людей много, и мы готовы помочь им развиваться. Поэтому в своей работе делаем упор на создание самодеятельных ансамблей, где под руководством опытного профессионала можно реализовать свои таланты, — рассказал Дмитрий Скрипкин.

Самодеятельность охватывает многие жанры творчества в ГДК. Например, есть самодеятельные кружки художественному творчеству, по хореографии, вокалу, цирковому, декоративно-прикладному и инструментальному искусствам. Гордится Дворец культуры и своими оркестрами: духовым и джазовым, которые давно называют лицом города.

Участие в различных конкурсах, смотрах дает возможность получить почетные звания «Народного» и «Образцового» коллективов. Они даются на три года, затем их нужно подтвердить перед краевой комиссией. Если самодеятельный коллектив опустится на уровень ниже, то у него заберут звание. За всю многолетнюю историю ГДК ни один его коллектив не лишился звания «Народный». Например, старейший в Армавире народный хор «Казачий край» более 70 лет держит высокую планку. Обладают почетным званием хореографические ансамбли «Легенда Кавказа», «Радуга», «Ровесник», вокальный коллектив «Русская песня» и многие другие.

От пяти до 90

Возраст аудитории Дворца культуры колеблется от пяти до 90 лет. Как пояснил директор учреждения Дмитрий Скрипкин, у каждого коллектива есть свой зритель. Например, самый старейший участник самодеятельности – мужчина 83 лет. Естественно, на его концерты приходят ровесники.

— Сегодня возникла потребность в вокальном ансамбле для молодежи от 20 до 30 лет. И мы стали развивать это направление, — сообщил Дмитрий Скрипкин. — Возрождается цирковое направление, клоуны и акробаты начали ездить с небольшими концертами. Профессиональные инструментальные коллективы предлагают не только отечественную эстраду, но и зарубежную. В сельских филиалах ГДК очень развито декоративно-прикладное творчество, целью которого является популяризация народного творчества.

Творчество во всем

В последние годы коллектив Дворца культуры значительно омолодился. На работу приходят молодые люди, кому интересно и кто хочет самореализоваться.

— У нас все сотрудники творческие, даже если их должность связана исключительно с ведением документации, — улыбается Дмитрий Скрипкин. — Например, художественный руководитель очень хорошо поет, запели и методисты. А во время пандемии несколько сотрудников освоили профессию SММ-специалиста и ведут официальные страницы ГДК в соцсетях.

Виктория Александрова
Ни один городской праздник не обходится без выступления духового оркестра ГДК под руководством Валерия Кондратенко. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях