Весеннюю посевную кампанию армавирские аграрии начали с сахарной свеклы

Весеннюю посевную кампанию армавирские аграрии начали с сахарной свеклы

Об этом «АС» рассказали в отделе сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации города.

 

— Сев сахарной свеклы стартовал в конце прошлой недели. Культуру посеют в одном армавирском хозяйстве — СПК (колхоз) «Восток», — пояснил ведущий специалист отдела сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации города Игорь Костин.

В СПК (колхоз) «Восток» в этом году сахарной свеклой планируют засеять 290 гектаров. В прошлом году под культуруотвели 300 га пашни. Как отметил Игорь Костин, сев сахарной свеклы в хозяйстве близится к завершению. Уже засеяли 200 га отведенной площади.

В сельхозсезон-2020 посевная компания проходила в неблагоприятных условиях. Зима была теплой, без снега. Из-за отсутствия достаточного снежного покрова влажность почвы оказалась почти нулевой. В этом году благодаря обильным снегопадам земля хорошо пропитана влагой. Правда, из-за частых дождей приходится приостанавливать полевые работы.

— Осадки благоприятно скажутся на всходах и развитии растений. — прокомментировал Игорь Костин. — А с учетом плюсовых температур, которые обещают синоптики, прогнозы аграриев оптимистичны. Техника находится в хорошем состоянии, что позволяет без простоев выполнять посевные работы.

Как отметили в отделе сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Армавира, весь апрель в армавирских хозяйствах будут сеять подсолнечник, кукурузу и сою. Если не помешает погода, сев подсолнечника планируют начать 10 апреля.

Анна Омельченко
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях