Владимир Мартюшенко рассказал о проблемах Старой Станицы, не терпящих отлагательств

Владимир Мартюшенко рассказал о проблемах Старой Станицы, не терпящих отлагательств

Местное самоуправление — это не власть, которая находится где-то высоко и далеко и лично не видит, чего хотят граждане. Местная власть — это люди, живущие бок о бок с теми, чьи проблемы в силу служебных обязанностей им приходиться решать. Поэтому они в курсе всего, что волнует земляков.

О том, что же беспокоит жителей Старой Станицы, какую многолетнюю проблему решат до конца года и будут ли в сельском округе асфальтовые дороги, корреспондент «АС» спросил у главы Старостаничного сельского поселения Владимира Мартюшенко.

 

Можно критиковать

— В прошлом году вы стали главой администрации Старостаничного сельского округа. Не было сомнений: принять или нет это предложение?

— Еще в 2001 году занимал должность заместителя главы Старостаничного сельского округа. В позапрошлом году возглавил Заветненский сельский округ. А год спустя предложили должность главы Старостаничного сельского округа. Согласился, не раздумывая. Я с рождения живу в Старой Станице и хочу, чтобы ее благоустраивали, чтобы в ней было комфортно жить.

— Вступив в должность, с чего начали?

— Встретился с ТОСовцами, казаками и членами Совета ветеранов. Эти люди в курсе всего, что происходит в станице. Обсудил с ними проблемы, которые волнуют местных жителей. После этого объехал окрестности Невольки и других каналов, расположенных на территории округа.

— Какие станичные проблемы не терпят отлагательств?

— Одной из приоритетных задач является газификация Старой Станицы. В левую часть населенного пункта голубое топливо поступает в недостаточном объеме. Сегодня администрация поселения активно работает над решением вопроса. Идет подготовка проектно-сметной документации. Думаю, до конца года в станице появится газорегуляторный пункт (ГРП) и обводная труба, которая обеспечит нормальное давление газа для этого района станицы.

Еще одна проблема — уличное освещение. Треть улиц Старой Станицы из-за сбоев в работе оборудования пару месяцев оставалась не освещенной вечером. В конце прошлого года оборудование заменили, и теперь на станичных улицах в темное время суток горят фонари.

— Кто в Старой Станице решает, вот эта проблема приоритетна, а эта может подождать?

— Зависит от того, насколько сильно проблема затрагивает жизнь местных жителей. В администрацию сельского округа часто обращаются люди по поводу состояния дорог. В Старой Станице большая часть улиц имеет гравийное покрытие, и после зимы его нужно приводить в порядок. Я обратился в управление ЖКХ Армавира, теперь ждем дорожную технику, которая выровняет проезжую часть.

Большинство местных жителей хотят, чтобы улицы покрыли асфальтом. Но сделать это возможно только при поддержке администрации Армавира и постепенно. Уже заасфальтированы улицы Заречная, Родниковская, Зеленая.

Людей волнует санитарное состояние Невольки. Администрация Старостаничного сельского округа регулярно расчищает русло канала от бытового мусора и сорной растительности, чтобы поддерживать в канале санитарный порядок.

— Тем, кто работает в органах исполнительной власти, постоянно приходится слышать критику от населения. А как вы относитесь к критике?

— Я коренной житель Старой Станицы и местные знают меня хорошо. Они часто задают вопросы и высказывают пожелания не только на сходах граждан, но и на улице, в магазине и других общественных местах. Естественно и критикуют. Иногда критика бывает справедливой, иногда нет. Но это работа, поэтому стараюсь спокойно относиться. Например, у нас был канал на улице Олимпийской. Мы его закрыли, а люди остались недовольны, считая, что не нужно было этого делать из-за потенциального поднятия уровня грунтовых вод. Много разногласий вызвала уборка снега этой зимой. В первую очередь снег убирали около детского сада, школы и автобусных остановок, а часть людей считают, что нужно было сперва расчищать улицы.

Возвращение на землю

— Сколько человек проживает в сельском поселении?

— Округ состоит всего из одного населенного пункта. В Старой Станице проживает 7 452 человека, из них две тысячи — пенсионеры. Количество возрастных людей за последнее время увеличилось. Десять лет назад пенсионеров было полторы тысячи. А вот многодетных семей у нас немного.

В последние годы Старую Станицу стали активно застраивать. Здесь по сертификату покупают дома военные, обратно возвращаются местные жители, покинувшие округ после наводнения 2002 года.

— Охотно люди селятся в пригородах или все же стремятся в город?

— Спрос на частные дома в последние годы вырос. Во время последней встречи с жителями мне задавали много вопросов, касающихся получения земельных участков. Десять лет после наводнения в Старой Станице ничего не строили, а вот в 2017-2018 годах началось интенсивное строительство. И сегодня администрация сельского округа, находящегося в зоне подтопления, информирует людей о том, что им делать в случае чрезвычайного происшествия.

— Как коренной житель расскажите в сравнении с городом о плюсах и минусах жизни в Старой Станице.

— Я всю жизнь прожил в частном доме, поэтому не представляю себя живущим в квартире. На территории домовладения чувствуешь себя более свободно. Знаю много жителей станицы, которые переехали из частного дома в квартиру в Армавире и потом с радостью вернулись обратно на «землю». Тарифы на коммунальные услуги в нашей сельской местности не сильно отличаются от армавирских, немного дешевле электроэнергия. Но главное преимущество Старой Станицы в том, что до центра Армавира, где расположены Центральный рынок, учреждения культуры, учебные заведения и другие общественные пространства, можно дойти пешком за 10-15 минут.

Старостаничники живут в экологически чистой зоне: рядом лес, на территории нет загрязняющих окружающую среду объектов. Когда «цветет» Ставропольская возвышенность, мы наслаждаемся ароматами разнотравия. Минус же в том, что в станице гравийные дороги, а ведь хочется, чтобы они были покрыты асфальтом.

— Какие предприятия находятся на территории вашего поселения?

— Когда-то в Старой Станицы работал Новокубанский завод строительных материалов. Пару лет назад предприятие обанкротилось. Теперь стоит закрытым. Остались только социальные учреждения: детский сад, школа, библиотека, эколого-биологическая станция, офис врача общей практики, отделение армавирского машино-строительного техникума.

— Где в основном работают местные жители – в станице или городе?

— Старостаничники работают только в Армавире. Раньше люди преимущественно трудились на Новокубанском заводе строительных материалов (бывший кирпичный), на химкомбинате, стекольном и пивоваренном заводах. Сегодня станичники работают в разных местах по всему Армавиру.

ДК для станицы

— Недавно в станице построили детский сад, школу, открыли фельдшерский пункт. Чего еще не хватает жителям для комфортного проживания?

— Глава администрации муниципалитета Андрей Харченко часто задает мне вопрос: «А не хотели бы вы построить Дом культуры?» Это действительно неплохо, ведь тогда в станице появился бы досуговый центр. Сегодня культурные мероприятия проходят в библиотеке, на территории эколого-биологической станции и в хуторском казачьем обществе. Но, думаю, в Старой Станице обязательно появится Дом культуры или досуговый центр.

Обсуждали тему с главой Армавира по поводу строительства спортивного комплекса. Надеюсь, реализуем по программе сельских территорий ремонт старого спортивного зала в школе № 25.

— Достаточно ли в станице детских площадок?

— Местные жители хотят, чтобы две детские площадки появились на Втором и Третьем Заводском переулках. Но в станице практически не осталось территорий, где их можно было бы разместить. Сегодня в населенном пункте функционируют пять детских площадок: две по улице Ставропольской, на Заводской, Родниковской и Ленинградской, где детскую зону отдыха возвести помогли депутаты ЗСК.

— В станице есть места для активного отдыха?

— Отличная спортивная площадка обустроена на территории школы № 25. Когда проходят занятия и факультативы, она закрыта для местных жителей. Но с 17 до 23 часов с улицы Декабристов открывают вход для населения. Есть спортивная площадка на улице Солнечной. На площадках, расположенных на улице Ставропольской и в Тополиной роще, установлены тренажеры.

Волейбольная площадка в Старой Станице появилась в 2019 году благодаря общественникам. Она расположена на правом берегу Кубани в Тополиной роще. Построили ее местные жители. К ней провели электричество, закрыли проезд для машин. Еще две волейбольные площадки расположены на Солнечной и Ставропольской улицах.

А вот в футбол ребята играют на территории школы № 25 и на улице Солнечной.

Незаменимые люди

— Основная функция местного самоуправления – быть властью, наиболее близкой к народу. За счет чего?

— Точнее кого. ТОСовцы – это первые помощники сельской администрации. Они помогают решать большинство вопросов благоустройства и озеленения территории. Квартальные под руководством председателя Натальи Глаголевой находят посадочный материал. Недавно участвовали в региональном конкурсе и «выигрыш» потратили на строительство тротуара к детском саду. Они принимают участие в общественных мероприятиях станицы. Поскольку Дома культуры у нас нет, то проведение общественных мероприятий нередко ложится на плечи Натальи Глаголевой и ее соратников. ТОСовцы – это скрепы нашего сельского округа.

— А кого можете назвать «лицом» станицы?

— Непростой вопрос. У нас много активных, неравнодушных людей. Но назову председателя местного отделения Совета ветеранов Марию Трепет. Ей принадлежит идея построить в станице школу № 25. Вместе с городским Советом ветеранов она ходатайствовала о возведении здания учебного заведения. В какой-то мере благодаря ее настойчивости в Старой Станице появился новый современный корпус школы.

— А какое место в родной станице у вас любимое?

— Сквер влюбленных. Этот зеленый уголок полюбился не только станичникам, но и армавирцам. Сюда приезжают молодожены со всего города, и, естественно, такая трогательная атмосфера вызывает самые позитивные эмоции.

Нравится мне этот уголок и потому, что специалисты совхоза декоративных культур имени Николая Плохова украсили территорию растительностью, которая в зависимости от сезона меняет свой внешний вид — такой вот зеленый интерактив.

Виктория Александрова
Глава Старостаничного сельского округа считает приоритетной задачей возведение газорегуляторного пункта, который обеспечит нормальное давление для левой части Старой Станицы. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях