Зима прошла без сбоев

Зима прошла без сбоев

Зима на Кубани в этом году выдалась по-настоящему снежной и преподнесла немало погодных сюрпризов. Аномальные холода в очередной раз проверили на прочность энергетическую отрасль. О том, как работал Армавирский филиал «Россети Кубань» в этот период, и что компания планирует делать при подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 гг., в интервью рассказал директор филиала Дмитрий Рязанцев.

Дмитрий Юрьевич, как вы оцениваете прохождение зимнего сезона? Были ли зафиксированы серьезные нештатные ситуации в пик холодов?

Электросетевой комплекс достойно выдержал испытание сложными погодными условиями. Крупных технологических нарушений в работе электросетей филиала не было. Избежать сбоев во многом удалось благодаря серьезной подготовке энергообъектов к прохождению зимнего пика нагрузок в течение всего прошлого года.

В период неблагоприятных метеоявлений энергетики несли дежурство в усиленном режиме. В любой момент были готовы к выезду 39 оперативно-ремонтных бригад в составе 235 специалистов, передвижные дизель-генераторные установки и более 70 единиц техники.

В феврале-марте наши бригады оказывали помощь коллегам из других филиалов, ликвидируя последствия удара зимней стихии в горных поселках Сочи и Адыгеи. В экстремальных условиях сотрудники продемонстрировали свои лучшие профессиональные и человеческие качества, проявляя чудеса выдержки, сплоченности и взаимовыручки.

Какие мероприятия планируются в 2021 году для обеспечения потребителей надежным электроснабжением?

— Приоритетным направлением деятельности в этом году останется ремонт и модернизация сетевой инфраструктуры. Среди крупных проектов в рамках инвестиционной программы, запланированных в 2021 году, реконструкция подстанции 110 кВ «Гулькевичи» в Гулькевичском районе. На энергообъекте будет произведена замена щита постоянного тока и подзарядных устройств, осуществлен монтаж новой аккумуляторной батареи.

Быстродействующими защитами от дуговых коротких замыканий будет оснащена подстанция 110 кВ «КПТФ» в Кавказском районе. Для увеличения мощности подстанции 35 кВ «Биофабрика» в Новокубанском районе планируется замена двух силовых трансформаторов 2,5 МВА на более мощные по 4 МВА.

На ремонтную кампанию текущего года направим 147 млн рублей. Ремонтные работы пройдут на линиях электропередачи и крупных питающих центрах – это свыше 1650 км линий электропередачи, десять крупных питающих центров, в том числе подстанции «Южная» и «ЗТВС» в Армавире, и 118 трансформаторных подстанций в пяти районах на востоке края.

Работы по реконструкции и ремонту электросетевых объектов позволят улучшить качество подачи электроэнергии потребителям и минимизировать вероятность перебоев электроэнергии в период пиковых нагрузок.

Как продвигается работа по цифровому развитию электросетевой инфраструктуры?

— Чтобы эффективно управлять электросетевым комплексом, снижать потери, проводится активное внедрение современного цифрового оборудования в центрах питания, развитие интеллектуальных систем учета электроэнергии.

На энергообъектах в первую очередь ведется замена классических аналоговых элементов оборудования на цифровые. На смену электромеханическим устройствам релейной защиты и автоматики приходят современные микропроцессорные терминалы. Оборудуются цифровые каналы связи, позволяющие в режиме онлайн осуществлять управление всем электросетевым комплексом и контролировать состояние электросетевых объектов. В 2020 году мы провели модернизацию каналов связи на ПС «Забайкаловская» в Новокубанском районе и построили новую волоконно-оптическую линию связи протяженностью 31 км.

Кроме того, мы оснащаем трансформаторные подстанции устройствами сбора и передачи данных, которые позволят дистанционно собирать и обрабатывать показания современных приборов учета. За прошедший год мы установили в энергорайоне свыше 6 тысяч интеллектуальных счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний. Приборы учета устанавливаются бесплатно, расходы на их содержание, эксплуатацию, поверку и ремонт теперь несет сетевая компания. Смарт-счетчики показывают объем потребленной электроэнергии, мощность, напряжение – всю эту информацию в режиме реального времени видят и энергетики, и потребители.

Владельцы новых смарт-счетчиков могут отслеживать объем потребленной электроэнергии, качество напряжения и оптимизировать электропотребление, используя функцию почасового многотарифного учета электроэнергии, где работу энергоемких приборов можно переносить на ночное время в зону более низкого тарифа. Работа по переходу на цифровые технологии будет продолжена и в этом году.

ПАО «Россети Кубань»
фото: предоставлено «Россети Кубань»

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях