Инвалид по зрению I группы Сергей Алексеев готовится пройти пешком от Армавира до Иркутска

Инвалид по зрению I группы Сергей Алексеев готовится пройти пешком от Армавира до Иркутска

— Мое путешествие начнется 24 апреля. К Иркутску планирую дойти к 1 августа, преодолев расстояние почти в шесть тысяч километров, — рассказал «АС» армавирец.

 

Для путешествия он подготовил палатку, спальный мешок, сменную одежду и обувь, ноутбук. Чтобы всегда быть на связи, приобрел несколько симкарт и телефонов, в том числе кнопочных. С собой возьмет портативные внешние аккумуляторы, зарядные устройства. Говорит, что гаджеты будет заряжать с помощью солнечной энергии. И лишь ноутбук придется хотя бы раз в неделю заряжать где-нибудь в кафе.

В прошлых путешествиях Сергей багаж носил на себе. В этот раз купил детскую коляску, которую модернизировал. Теперь походные сумки и рюкзаки он будет возить. Поэтому сможет взять с запасом воды. Для этого приобрел десятилитровую канистру. По подсчетам армавирца, с собой он возьмет примерно 30-40 кг багажа.

Маршрут Сергея Алексеева из Армавира в Иркутск пройдет через Волгоград, Саратов, Самару, Уфу, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск. Он посетит расположенное по пути село Париж в Челябинской области.

— За день мне нужно проходить примерно 70 километров, — рассказывает путешественник. — В 2010 году 65-летний инвалид по зрению 3 группы прошел 12 тысяч километров, преодолевая по 50 километров в день.

Сергей уже подал заявки в книгу рекордов России и международное агентство регистрации рекордов INTERRECORD, чтобы зафиксировать рекорд «Наименьшее время преодоления расстояния 1000 и более километров пешком в России (инвалид по зрению 1 группы)». Но для регистрации рекорда необходимо положительное решение экспертов, получить которое можно, только оплатив их услуги. Поэтому армавирец ищет спонсоров, готовых помочь в фиксации рекорда.

— Пройдя пешком от Армавира до Иркутска хочу показать, что инвалидность не является приговором, а жизнь людей с ограничениями в здоровье может быть интересной и активной, — пояснил свою миссию Сергей Алексеев.

Снежана Годлевская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях