В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для домашних животных

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для домашних животных

Ее разработали ученые ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». Препарат получил название «Карнивак-Ков».

 

— В клинических испытаниях «Карнивак-Ков», стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех вакцинированных животных в 100 процентах случаев появились антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, — сообщил журналистам заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков.

Он подчеркнул, что исследования продолжаются – ученые выясняют, как долго смогут сохраниться антитела к вирусу. Пока доказано, что иммунитет к ковиду после укола сохраняется не менее шести месяцев.

В этом месяце разработчик планирует запустить массовое производство вакцины.

По информации Всемирной организации здравоохранения животных, некоторые виды животных заболевают коронавирусом. Такие случаи зарегистрированы во многих странах. В России пока официально установлены два факта заражения кошек коронавирусом: в Москве и Тюмени. Как считают российские ученые, применение вакцины для домашних питомцев может предостеречь развитие мутаций вируса, чаще всего происходящих при межвидовой передаче возбудителя.

Виктория Александрова
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях