Армавирский машиностроительный завод начал погашать долги по зарплате

Армавирский машиностроительный завод начал погашать долги по зарплате

Напомним, что предприятие задолжало своим сотрудникам большую сумму. Потерявшие надежду на то, что с ними рассчитаются люди, выложили в Интернет видеообращение к президенту Владимиру Путину и губернатору края Вениамину Кондратьеву. Их просили помочь решить вопрос с невыплатой зарплаты персоналу. Для разрешения кризисной ситуации на заводе по поручению губернатора сформировали рабочую группу.

 

В настоящее время головное предприятие АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и его филиал в Армавире признаны банкротами. На АМЗ назначен конкурсный управляющий, который занимаются продажей имущества предприятия, что помогает поэтапно гасить долги перед персоналом завода.

– На сегодня работникам АМЗ выплачено порядка 24 миллионов рублей. Это долг за период с сентября 2019 года по середину января 2020. В соответствии с законодательством о банкротстве уже объявлены очередные торги на реализацию имущества, по итогам которых планируется выплата следующей части задолженности, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Кризисная ситуация на заводе возникла в 2019 году. Причиной стали отсутствие комплектующих, необходимых для производства, и недостаточное финансирование. С сентября прошлого года остановилось производство, начали накапливаться долги, в том числе по заработной плате. Ситуация находится на контроле краевой власти, администрации Армавира, прокуратуры и профсоюзов.

Как пояснили в пресс-службе регионального департамента промышленной политики, чтобы сохранить один из старейших заводов края, предприятию планируют найти инвестора и возобновить производство.

Виктория Александрова
Для Армавирского машиностроительного завода планируют найти инвестора, чтобы возобновить производство. Фото предоставлено пресс-службой департамента промышленной политики Краснодарского края.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях