Алгоритм действий при насилии в семье

Алгоритм действий при насилии в семье

Насилие в семье — это любые насильственные действия физического, психологического, сексуального характера, совершенные лицом или лицами, связанными с жертвой семейными отношениями.

 

В случае опасности для жизни и здоровья любыми способами необходимо вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию по телефону 102 (мобильный) или Дежурной части Отдела МВД России по городу Армавиру: 8(86137)3-20-02,  либо к своему участковому уполномоченному полиции.

Алгоритм действий лица (в том числе несовершеннолетнего), в случае совершения в отношении них преступления:

1. Запомните или запишите как можно больше примет подозреваемого лица (черты лица, рост, телосложение, цвет волос, голос, одежду, обувь). По возможности используйте камеру мобильного телефона.

2. Немедленно сообщите информацию о преступлении сотрудникам полиции по телефонам: 102 или 3-20-02 либо телефону доверия. Чем быстрее поступит информация, тем больше шансов задержать преступника по «горячим следам».

3. При телефонном разговоре с сотрудником полиции представьтесь, сообщите о преступных действиях и выполняйте его инструкции.

4. Не пытайтесь лично задержать подозреваемого, так как это может быть опасно.

5. Постарайтесь дождаться сотрудника полиции.

6. По возможности запишите и передайте прибывшему сотруднику полиции данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелем преступления.

7. Несовершеннолетнему также сообщить о случившемся родителям (законным представителям).

Кристина Поповская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях