Дети рассказывают о войне

Дети рассказывают о войне

В Доме-музее Саввы Дангулова открылась новая экспозиция «Дети рассказывают о Великой Отечественной войне».

На этот раз на выставку свои работы предоставили воспитанники школы-студии под руководством Татьяны Хмель «Мастерская художника» при ЧОУ СОШ «Перспектива». Это традиционная выставка детских работ, которая проходит к Дню Победы.

— Ребята очень ответственно подошли к  этому мероприятию, — рассказывает Ольга Василинич, заведующая домом-музеем Саввы Дангулова, — они проделали большую работу по изучению материалов о войне, прежде чем приступить к работам. Для того, чтобы оформить свои рисунки более достоверными, им пришлось уточнять, выяснять  информацию о вооружении, датах, местах сражений и не только. Многие работы рассказывают об истории их семей. Эти ребята знают, кто и кем были их прадедушки и прабабушки, где они воевали и где  погибли их родственники. Эта память имеет большую ценность.

Семилетняя художница Дарина Козлова нарисовала картину «Поля звезд».

1

— Это кладбище советских воинов  находятся  в городе Гданьске, в Польше, — рассказывает девочка. — Там похоронен мой прапрадедушка Яков Иванович Цевшук. Он награжден медалью за отвагу в бою за реку Днепр.

Кладбище называют «Поля Звёзд», где на плитах высечены имена 909 захороненных здесь воинов. Однако, по другим данным, там покоятся в общей сложности 3088 солдат и гражданских лиц. Многие из них погибли 8 мая 1945, в июне, июле, а ведь в то время война уже кончилась. Дарвина с выражением рассказала стихотворение Роберта Рождественского «Помните».

— Приглашаем всех на выставку, которая продлится до конца мая, — говорит Ольга Василинич.

Анна Омельченко
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях