Наталья Костенко запускает мониторинг проблем в лечении детей, страдающих диабетом

Наталья Костенко запускает мониторинг проблем в лечении детей, страдающих диабетом

Депутат Госдумы проведет полномасштабный мониторинг обеспеченности детей-диабетиков лекарствами на Кубани.

 

После форума

По приглашению Уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой депутат Госдумы РФ Наталья Костенко приняла участие в круглом столе по проблемам лекарственного обеспечения детей-диабетиков в России. Она рассказала об опыте решения этих проблем в Краснодарском крае.

В 2017 году из-за массовых случаев перебоев с лекарственным и медицинским обеспечением детей с этим диагнозом по инициативе парламентария, родительского сообщества и регионального отделения «Российской диабетической ассоциации» был организован форум Южного федерального округа. В мероприятии участвовали представители Минздрава России и Главного детского эндокринолога страны.

На форуме определили комплекс мер по решению накопившихся проблем и инициировали строительство корпуса Краевой детской клинической больницы, что позволило расширить мощность эндокринологического отделения. Его строительство планируют завершить в декабре этого года. За прошедшее с форума время подготовлены 15 детских эндокринологов, что позволило ликвидировать острый дефицит этих специалистов в районных поликлиниках. Скорректирован порядок обследования детей с диабетом, направленных в учреждения МСЭ для установления инвалидности. Упрощен процесс выдачи льготных лекарств и решена проблема с массовыми перебоями в обеспечении инсулином, тест-полосками и иглами.

Без отдыха

Но, как отметила Наталья Костенко, дети-диабетики не имеют возможности массово отдыхать в обычных детских лагерях — далеко не все федеральные лагеря принимают таких подростков. Таким образом поручение вице-премьера Татьяны Голиковой до сих пор не реализовано. Системной является проблема своевременного обеспечения и выплат компенсаций за самостоятельно приобретенные ТСР. Не решен вопрос неповоротливого законодательства, которое не позволяет своевременно закупать медицинские средства и виды инсулинов, необходимые для детей с разными патологиями. Было бы правильно на федеральном уровне перейти на обеспечение больных детей более щадящими системами непрерывного электронного мониторинга сахара в крови. Этот вопрос Наталья Костенко на одном из пленарных заседаний Госдумы поднимала перед Правительством РФ.

Опыт для всех

По словам депутата, опыт Краснодарского края комплексного решения проблем в этой сфере был бы полезен другим регионам, испытывающим острые проблемы с организацией медицинского и лекарственного обеспечения детей-диабетиков.

— Мы направим наши предложения Анне Кузнецовой. Однако и у нас в крае пока не все идеально, — отметила парламентарий. — С 2018 года ко мне по вопросу обеспечения детей-диабетиков не обратился ни один родитель. Но с конца прошлого года по сегодняшний день поступило 15 жалоб. Это стало предметом моей встречи с министром здравоохранения края Евгением Филипповым, который пообещал взять ситуацию на личный контроль. Вопросы решают точечно по каждому обратившемуся. Но в связи с тем, что жалобы поступают, решила провести комплексный мониторинг проблем обеспеченности детей-диабетиков лекарствами, шприц-ручками во всех муниципальных образованиях края. Его результаты обсудим с медицинской и диабетической общественностью края для выработки системных путей решения проявившихся проблем в существующих условиях. Возможно, из-за пандемии коронавируса сказывается дополнительная нагрузка на учреждения здравоохранение. Но в каких бы условиях мы ни оказались, дети должны быть обеспечены лекарствами своевременно.

1

 

Наталья Костенко попросила родителей детей, страдающих диабетом, писать о проблемах ей на сайт Государственной Думы РФ: duma.gov.ru/duma/persons/99112787/. Информацию о мониторинге также разместят во всех детских поликлиниках края.

По материалам сайта натальякостенко.рф.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях