В Армавире цифровые кураторы начали проводить первые занятия по повышению цифровой грамотности населения

В Армавире цифровые кураторы начали проводить первые занятия по повышению цифровой грамотности населения

Об этом рассказала председатель армавирского отделения российского общества «Знание» Инна Макуха. Краснодарский край стал одним из 26 регионов-участников федерального проекта «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения».

 

— На Кубани в этом году для проведения мастер-классов отобрали 12 человек, освоивших новую профессию цифрового куратора — консультанта в сфере компьютерной грамотности. Трое из них – армавирцы, — рассказала Инна Макуха.

Всего же в Армавире шесть преподавателей и 26 студентов разных учебных заведений освоили профессию цифрового куратора. Первое онлайн-занятие провела 17 мая преподаватель Армавирского техникума технологии и сервиса Маргарита Быленко. В городе пройдут шесть мастер-классов, последний из которых назначен на 1 июня.

Как отметила Инна Макуха, занятия, организованные в рамках проекта общества «Знание», развивают базовые навыки работы на компьютере и гаджетах.

— На мастер-классах армавирцев знакомят с особенностями операционных систем, учат пользоваться государственными порталами и почтовыми сервисами. Цифровые кураторы объясняют, как подобрать безопасные логины и пароли, как использовать кредитные карты в интернет-пространстве. Можно посетить все занятия или выбрать наиболее полезные, — прокомментировала Инна Макуха.

Список мастер-классов размещен на сайте www.znanierussia.ru в разделе «Мероприятия». Известно, что общество «Знание» организует 624 мастер-класса по повышению цифровой грамотности в 26 регионах России. В прошлом году в этом проекте участвовали 23 региона, где провели 552 занятия по повышению цифровой грамотности.

Снежана Годлевская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях