Геннадий Номинат спонтанно заехал в Армавир на два дня, влюбился в город и спустя 9 лет переехал с семьей из Иркутска

Геннадий Номинат спонтанно заехал в Армавир на два дня, влюбился в город и спустя 9 лет переехал с семьей из Иркутска

В Армавир полковник внутренней службы в отставке, бывший заместитель начальника учебного отдела Восточно-Сибирского института МВД России Геннадий Номинат переехал из Иркутска. Чтобы влюбиться в утопающий в зелени южный город с широкими улицами и дореволюционными особняками, ему понадобилось два дня.

 

Любовь за два дня

Об этом городе, расположенном на востоке Краснодарского края, родившийся на Дальнем Востоке Геннадий узнал от сослуживцев. После окончания военно-пожарного технического училища его отправили служить на север страны. Оказалось, что в поселке Беринговском на Чукотке, куда он попал, было много военных родом из Армавира.

— На одной лестничной клетке с нами жила семья армавирцев, — вспоминает мужчина. — Мы подружились. Соседи часто рассказывали о своей малой родине. Еще помню, на севере славилась армавирская колбаса – сервелат, который завозили на Чукотку в специальных бочках.

А в начале нулевых Геннадий Номинат с женой Валентиной отдыхал в Сочи и спонтанно решил заехать в Армавир к бывшим сослуживцам.

— Провели тут всего два дня, но влюбились в город, который разительно отличался от Иркутска, — говорит пенсионер. — Армавир поразил нас большим количеством зеленых насаждений и чистыми улицами, которые постоянно убирали и подметали дворники.

Тогда полковник и решил на пенсии перебраться в Армавир.

— За время службы восемь раз меняли место жительства — ехали, куда направляли. И в первый раз на переезд решились сами, — говорит Геннадий Номинат.

Тихие Черемушки

Но переезд случился спустя девять лет после первого визита в южный город, когда Геннадий вышел в отставку. Год они с женой искали жилье, пока не приобрели частный дом в микрорайоне Черемушки.

Выбором дома, как признается теперь уже армавирец Номинат, занималась супруга — у него, пока служил, не было возможности приехать на Кубань. Жену он попросил присмотреть не квартиру, а частный дом. С детства приученный к труду на земле, на пенсии хотел разбить фруктовый сад, выращивать овощи. Микрорайон Черемушки Номинаты выбрали как более тихий и спокойный.

Деньги на него откладывали несколько лет, добавив к накопленному полученные полковником при выходе на пенсию выплаты. Недостающую сумму заняли у друзей.

— Цены на жилье в Армавире ниже, чем в Сибири, — говорит пенсионер. — Здесь купили дом за два миллиона 600 тысяч рублей. В Иркутске он обошелся бы в два-три раза дороже.

Низкую стоимость жилья отметил и старший сын Геннадия Николаевича, переехавший в Армавир вслед за родителями несколько лет назад.

— Переживали, — признается Геннадий Николаевич. — Все-таки в Иркутске у нас были квартира, дача. Недвижимость оставили одному из сыновей. Вещи погрузили в контейнер, транспортировка которого нам, как семье военного, обошлась бесплатно — заплатили только за его доставку от железнодорожного вокзала до дома.

1

 

Гостеприимные, но закрытые

К новому месту семья Номинат привыкла быстро, без трудностей адаптации. Геннадий и Валентина, занятые обустройством домовладения, почти не замечали пятичасовую разницу во времени и здешнюю жару.

Чем приятно удивил город, так это молодежью.

— В Армавире она здоровая — на улице редко встретишь молодых алкоголиков или наркоманов, — считает бывший военный. — В отличие от Иркутска здесь в глаза бросается большое количество молодых спортсменов. Дети активно занимаются в творческих кружках, секциях. Краевая и городская власти многое делают, чтобы подрастающее поколение вело здоровый образ жизни и развивало свои таланты.

Южное гостеприимство полковник в отставке прочувствовал, когда пошел знакомиться в городской Совет ветеранов. Армавирские ветераны тепло приняли сибиряка, рассказали о городе, показали местные достопримечательности.

— В отличие от Иркутска в Армавире Совет ветеранов работает слаженно, — делится впечатлением полковник в отставке. — Впервые вижу, чтобы к старшему поколению относились настолько уважительно.

Геннадий считает жителей Армавира гостеприимными и отзывчивыми, но более закрытыми, чем сибиряки, живущими обособленно. Говорит, в Иркутске люди более общительные и коллективно ориентированные.

— Но, думаю, причина такой особенности не в регионе проживания, а в укладе и ритме жизни. Армавирцы постоянно торопятся, очень заняты, и времени на других у них остается немного, — делиться наблюдениями пенсионер.

Где лучше зарплата?

А вот прожиточный минимум на юге ниже, чем в Иркутске, что мужчина объясняет теплым климатом. В этом году на Кубани для пенсионеров он составил 9 922 рубля, в Сибири – 10 540 рублей. Зато коммунальные услуги, кроме электроэнергии, в Армавире обходятся дешевле.

А вот если сравнивать уровень медицины, то в Сибири он на порядок выше, считает Геннадий Номинат. И связывает это с тем, что в Иркутске больше медицинских колледжей и институтов, создано много государственных медцентров. В Армавире же молодых специалистов не хватает: они уходят из государственных больниц в платные клиники или вовсе уезжают из города. Сейчас, говорит бывший сибиряк, в городе не хватает медицинского персонала.

— Но в Армавире тяжелее, чем в Сибири, найти работу, и зарплаты здесь ниже. Помню, когда только переехал, удивлялся, что люди радуются зарплате в десять тысяч рублей. В Иркутске тогда получали в два раза больше, — вспоминает пенсионер.

11

 

Культпоход для пенсионеров

Номинаты считают Армавир комфортным для пенсионеров. В городе много парков, куда супруги выходят подышать свежим воздухом. Почти везде стоят лавочки — можно на прогулке передохнуть. Практически в любом микрорайоне в шаговой доступности магазины, небольшие рынки.

Одно из любимых мест бывших иркутян – городское водохранилище, превратившееся за последние два года в современное многофункциональное городское пространство. Геннадий всех приезжающих в гости друзей обязательно отводит полюбоваться на лебедей и прогуляться вдоль озера.

Вместе с женой — бывшим преподавателем музыки — он ходит на спектакли в театр драмы и комедии, посещает праздничные концерты во Дворце культуры, где для ветеранов в зале всегда выделяют первые ряды.

В сравнении с Иркутском Армавир — город небольшой, но культурная жизнь в нем кипит. Супруги часто ходят на премьеры в кинотеатр. Один из последних фильмов, который посмотрели, — о чернобыльской аварии.

Патриотизм благоустройства

Отличительная черта армавирцев, по мнению Геннадия Номината, — трепетная любовь к своему городу. Горожане чистят свои дворы, украшают их цветами, причем сорта подбирают и высаживают так, чтобы клумбы цвели большую часть года. В Армавире хорошим тоном считается иметь ухоженную, благоустроенную придомовую территорию.

— В Иркутске жители не так бережно относятся к своему городу, как армавирцы. Мне нравится такое трепетное отношение к Армавиру, стремление сделать его лучше, ярче. Даже детей здесь бережно относиться к месту, где живут, учат с детства, привлекая к благоустройству, — считает бывший сибиряк. — Стал вот перенимать чужой опыт. Если замечу в чужом дворе рукотворную красоту, зову жену. Показываю, как нам можно сделать.

Снежана Годлевская

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях