В выставочном зале Дома Дангулова состоялось открытие выставки
В Выставочном зале Дома Дангулова состоялось открытие выставки «Кавказ как Теменос, или Святое подворье России».
фото: Александра Ковязина.
-
Эта экспозиция стала частью большого межрегионального проекта Творческого Союза художников России, который реализован при поддержке Министерства культуры РФ.
Теменос — «священный двор», это слово авторы идеи использовали в названии по той причине, что Кавказ во все времена был местом с особой судьбой. Он вдохновлял Пушкина, Лермонтова, Толстого, Мандельштама, в нём находили новые смыслы величайшие художники.
Живописцы, графики и скульпторы запечатлели образ Кавказа, отметив его неповторимые черты. На выставке можно увидеть работы Н. Вдовкина, О. Биценти, Е. Чотчаевой, М. Аксирова, Н. Вдовина, В. Марахиной, В. Римкевича и других.