Армавирская дачница рассказала, как ухаживать за виноградом в июне

Армавирская дачница рассказала, как ухаживать за виноградом в июне

Для тех, кто выращивает виноград, июнь – самое важное время. Нужно правильно ухаживать за растением, потому что сейчас, в период цветения, закладывается будущий урожай.

 

— У каждого садовода свои методы ухода, — говорит армавирка Любовь Селезнева. — В июне нужно удалить лишние побеги, подвязать лозу и заняться пасынкованием.

* Дачница оставляет на виноградных кустах побольше побегов. В дальнейшем это позволяет сохранить сильные и хорошо растущие побеги, а слабые удалить. Зеленые побеги в 5-10 сантиметров легко обламывать рукой, поэтому секатор можно не использовать.

— Обламывать побеги нужно для правильного формирования виноградного куста. Это помогает не перегружать растение лишними побегами, которые будут забирать из лозы питательные вещества, — отметила выращивающая шесть лет виноград жительница Армавира.

* Один из сложных приемов ухода за виноградом в первый летний месяц – пасынкование. Пасынками на винограде называют побеги из пазух основных листьев. Если вовремя их не удалить, то ухудшится проветривание куста, вызревание лозы. Пасынки могут способствовать развитию болезней.

— Если сохраняется большая влажность, то обязательно появится какое-нибудь грибковое заболевание: оидиум, милдью, антракноз, который поражает листья, зеленые побеги, ягоды, — пояснила Любовь Селезнева.

Но пасынки приносят и пользу. Если на винограде мало побегов, можно оставить несколько пасынков, которые станут для культуры дополнительным источником питания. А пасынковать виноград в таком случае придется каждые две недели.

* Еще одна июньская процедура – подвязка виноградной лозы. Делать это нужно своевременно, чтобы кустарники хорошо формировались, проветривались, получали достаточно солнечного света. Для подвязки винограда каждый дачник использует удобный для него материал. Кто-то делает это тонкими тканевыми лентами, некоторые используют мягкие веревочки, специальный степлер.

— Благодаря опоре, к которой подвязывают виноградный куст, растения смогут цепляться за нее усиками и самостоятельно тянуться к солнцу. Это позволяет избежать поломки лозы ветром, — пояснила Любовь Селезнева.

Снежана Годлевская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях