У лесных уточек из «Божьей коровки» появилось первое потомство

У лесных уточек из «Божьей коровки» появилось первое потомство

Утки-мандаринки уже два года живут на территории агрофермы. Но у них до сих пор не было потомства. Вылупившиеся в конце мая птенцы стали первенцами пернатой пары.

 

— Для размножения мандаринкам нужны условия, приближенные к естественным. В прошлом году мы держали их в клетке. И хотя там стоял тазик с водой, утки потомства не дали, — пояснила хозяйка агрофермы Анна Харченко. – Я внимательно изучила условия содержания и размножения этих экзотических птиц. Чтобы они плодились, им необходим искусственный водоем, который мы создали на своем участке. А еще у них появился просторный домик.

В сентябре начали рыть пруд, и в начале зимы водоплавающих внего переселили. Плавали в пруду птицы и в феврале, когда вокруг лежал снег, а часть водной глади была покрыта льдом. Кстати, в естественных условиях обитания мандаринка с зимовья возвращается рано, когда еще не сошел снег. Прилетают они парами.

Новые условия благоприятно сказались на птицах, и самка-мандаринка смогла отложить девять яиц. Правда, вылупились из них только два птенца. Причиной этого Анна Харченко считает неопытность уток. Период высиживания птенцов длился месяц, и в это время самка утки-мандаринки практически не покидала гнезда. Пищей ее обеспечивал селезень. Он заботливо отгонял от гнезда котов. Вылупившихся птенцов кормили оба родителя.

Брачный период у уток-мандаринок длится с сентября по июль. Именно в это время оперение селезня становится ярким, а на голове формируется пышный хохолок. После брачного периода селезень и самка имеют схожий окрас — серый и неприметный, который позволяет хорошо маскироваться в дикой природе.

Чтобы простимулировать своих подопечных к дальнейшему размножению, Анна продала птенцов. Она надеется, что в этом году у декоративных уточек будет еще одно пополнение в семье.

Также в мае на агроферме «Божья коровка» произошло пополнение в семье белок – родились четверо малышей.

Снежана Годлевская
фото: из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях