На летней площадке «Алые паруса» школьники из микрорайона Черемушки занимаются дизайном экокостюмов и рисуют город

На летней площадке «Алые паруса» школьники из микрорайона Черемушки занимаются дизайном экокостюмов и рисуют город

Свой экокостюм одиннадцатилетняя Соня Ткач смастерила вместе с родителями.

 

Разработав дизайнерскую концепцию, семья прикрепила степлером к футболке и юбке девочки разноцветные салфетки. На «Модном дефиле» в отряде «Моряки» Соня со своим креативным нарядом заняла первое место.

Так на дневной тематической площадке «Алые паруса», которую посещают школьники микрорайона Черемушки и ребята, занимающиеся в Центре детского творчества, прошел день моды и красоты.

— Школьники вместе с родителями на выходных подготовили наряды из подручных и вторичных материалов: пакетов, крышек, бутылок, газет. Придумали необычные прически. А на площадке для них провели дефиле, — рассказала директор «Алых парусов» Елена Подольская.

О работе летней площадки ученица армавирской школы №14 София Ткач узнала от своего педагога из Центра детского творчества, куда ходит на кружок дизайна.

1

— Мне нравится мастерить своими руками. Недавно мы делали веер из цветной бумаги, двух деревянных палочек и нитки, — рассказывает девочка. — Каждый день у нас расписан. С утра делаем зарядку, потом начинаются занятия, готовимся к конкурсам.

Как пояснила Елена Подольская, площадку дневного пребывания «Алые паруса» посещают дети от пяти до 18 лет. Школьники занимаются в тематических сменах. Группы смены «Волшебный мир искусства» выходят в город на пленэр. Рисуют старые здания, деревья, городские виды Черемушек.

В смене «Академия творчества» с детьми работают по двум направлениям: художественному и музыкальному. Каждый день ребятам предлагают новую тему дня.

— Выбираем темы интересные и полезные, — говорит методист ЦДТ Ирина Жмак. — Когда рассказывали о правилах дорожного движения, пригласили сотрудника госавтоинспекции. Со школьниками встречался сотрудник пожарной службы, дважды приходили библиотекари.

На тематической дневной площадке «Алые паруса» армавирские дети проводят пять дней в неделю с 9 до 12 часов. Занятия длятся по 45 минут, между ними — 10 минут перемены, когда школьники играют в подвижные игры, например, в бадминтон.

На занятиях ребята изготавливают аппликации из цветной бумаги, поделки, лепят из пластилина и соленого теста.

1

— Так у них развивается мелкая моторика рук, — поясняет Ирина Жмак. — Иногда всем отрядом рисуют тематические плакаты. На музыкальных занятиях разучивают песни, которые исполняют на праздниках. Недавно наши воспитанники стали участниками небольшого концерта ко Дню России.

Первый поток детей на площадке «Алые паруса» завершится в конце июня. Второй заработает в августе.

Снежана Годлевская
фото: Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях