Экспонаты краеведческого музея выставят в микрорайонах города

Экспонаты краеведческого музея выставят в микрорайонах города

Сотрудники Армавирского краеведческого музея будут устраивать выездные выставки на Родине, Городском парке, Центральном сквере, Городской роще и других районах и знаковых местах нашего города.

Таким образом работники культуры познакомят жителей и гостей Армавира с потенциалом музея, массовые посещения которого из-за пандемии ограничены.

— Мы хотим расширить количество музейных выставок за счет увеличения точек экспонирования,- сказала директор армавирского краеведческого музея Наталья Гульченко. — Выставки планируются разной направленности и тематики. Тем самым думаем вызвать интерес к истории культуры родного города и края у как можно большего количества жителей Армавира.

Экспозиции объединены в инновационный проект «Вне рамок», который разработали сотрудники армавирского музея. Первый этап проекта «Музейное лето» будет реализовываться в различных точках города. В сентябре и октябре, во время второго этапа, экспозиции приобретут формат выходного дня. Музейные экспонаты выставят на открытых площадках в пятницу и субботу в парке отдыха, перед кинотеатром «Родина», в Городской роще, Центральном сквере. И третий этап, так называемый культурный десант, предполагает передвижные выставки в учреждениях культуры Армавира.

— Проект продлится до декабря. Любой желающий может стать его участником, — отметила Наталья Гульченко. — Все выставки приурочены к памятным и знаменательным датам. Научный сотрудник, заведующий отделом Роман Засухин разработал экспозиции «Великая Отечественная война в лицах», «Быт и обычаи кубанских казаков», « Краеведческое лото «Краснодарский край». Также можно будет посетить выставки «Многонациональный Армавир», «На рубежах государства Российского», «Мир детства», экспозицию, посвященную 800-летию святого князя Александра Невского и многие другие.

Первая выставка «Вне рамок» уже состоялась. Она была посвящена Гомелю — городу-побратиму Армавира. Как сообщила директор музея, эти два города стали побратимами в ноябре 2009 года. Теперь муниципалитеты поддерживают дружественные отношения.

— Несколько лет назад у нас проходила интересная фотовыставка, где были представлены фотографии с видами Гомеля, — говорит Наталья Гульченко. — А снимки с видами нашего города экспонировались в гомельском музее. Эти материалы мы и взяли за основу первой выставки инновационного проекта.

Для посетителей выставки сотрудники музея подготовили небольшую экскурсию об истории Гомеля. Горожане узнали, что белорусскому городу более 800 лет. Свое название он получил от ручья Гомеюк, который впадал в реку Сож у подножия холма. Там и было основано первое поселение людей, из которого впоследствии вырос красивый город. Выставка вызвала интерес как у юных армавирцев, так и у людей старшего поколения.

Культурные мероприятия в рамках проекта «Вне рамок» планируют проводить каждую неделю. Следующая выставка «На рубежах государства Российского» запланирована на 8 июля.

Анна Омельченко
Фото армавирского краеведческого музея.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях