В Армавирский онкологический диспансер поступил новый рентген-аппарат

В Армавирский онкологический диспансер поступил новый рентген-аппарат

В рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение», в Армавирский онкологический диспансер поступил новый рентген-аппарат стоимостью около 19 миллионов рублей.

— На нем можно выполнять рентгенологические исследования как в в режиме сканирования, так и в режиме рентгенографии и рентгенотомографии, — пояснила врач-рентгенолог Наталья Миронова. — Частично аппарат может заменить компьютерную томографию, если уменьшить дозовую нагрузку на пациента. Оцифровщик изображения дает возможность врачу рассматривать изображение в мельчайших деталях и выявлять самые незначительные изменения.

Функция сканирования позволяет провести исследование пациента максимально быстро и комфортно. Например, если человек дернулся или сменил позу, чуть сместился, то лаборанту не надо повторять процедуру.

Диапазон аппарата широк, на нем можно исследовать все органы человека: легкие, ЖКТ, скелет и даже мышечные ткани. Новую технику используют в диагностике урологических, гинекологических заболеваний, в травматологии, исследовании детей. Аппарат оборудован устройством, позволяющим изменять положение пациента как в горизонтальном, так и вертикальном положении. При этом сам пациент не будет менять своего положения на столе.

— Это значительно облегчает обследование, потому что онкобольные зачастую ограничены в движениях, — подчеркнула Наталья Миронова. — В данной модели присутствуют частично элементы искусственного интеллекта, что позволяет снизить дозовые нагрузки на пациентов. Из всего парка рентген-аппаратуры в городе этот самый современный.

Сейчас идет монтаж рентген-аппарата. Скоро он будет готов к работе.

Анна Омельченко
Рентген-аппарат самого высокого класса, появившийся в городе благодаря нацпроекту «Здравоохранение», в онкодиспансере готовят к работе. Фото предоставлено Армавирским онкологическим диспансером.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях