Самым тяжелым на Фестивале русских традиционных спортивных игр и единоборств оказался турнир по современной мечевой борьбе

Самым тяжелым на Фестивале русских традиционных спортивных игр и единоборств оказался турнир по современной мечевой борьбе

На территории Армавирского индустриально-строительного техникума прошло главное мероприятие проекта «Юность без границ» — Фестиваль русских традиционных спортивных игр и единоборств.

— Мероприятие состояло из турнирных состязаний по трем видам спорта, — рассказал председатель комиссии по физической культуре и спорту Армавирской епархии, координатор проекта священник Игорь Бирюков. — Три месяца школьники и студенты шести образовательных учреждений города осваивали их. В итоге к соревнованиям были допущены четыре команды: «АИСТ», сборная школьников и студентов «Пересвет», команда хутора Первомайского «Первомайцы» и сборная школьников, студентов и прихожан храма Рождества Христова «Добрыня».

Ребята состязались в турнирах по самбо, киле — русской командной игре с мячом — и современному мечевому бою. В Краснодарском крае это первый опыт проведения мероприятия, на котором данные виды спорта представлены на одной площадке.

После двух туров самбо и килы началась решающая битва фестиваля — турнир по современной мечевой борьбе.

— Сражения были тяжелыми. Ни одна из команд не хотела отступать, а некоторые участники на мгновения переставали контролировать свои эмоции, за что их спортивные коллективы получали штрафные баллы, отдаляющие их от желанной победы, — говорит отец Игорь.

По результатам трех проведенных турниров кубок Фестиваля русских традиционных спортивных игр и единоборств достался «Пересвету». Второе место заняла команда «Добрыня». Третьими стали студенты АИСТ, а команду «Первомайцы» поблагодарили за участие, ведь оно, как известно, не менее полезно, чем победа. Каждый игрок получил в подарок медаль, а команды — памятную табличку.

Напомним, что православно-спортивный проект «Юность без границ» стал в прошлом году победителем II конкурса Фонда президентских грантов.

Анна Омельченко
Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях