Электронные сигареты влияют на работу сердца и могут способствовать развитию опухолей

Электронные сигареты влияют на работу сердца и могут способствовать развитию опухолей

Курение — вред, и это знают даже самые заядлые курильщики. И переходят на электронные сигареты. Но врач психиатр-нарколог кабинета по обслуживанию детского населения Армавирского филиала ГБУЗ НД МЗ КК Анатолий Милованов считает, что такая альтернатива — опасный рекламный прием производителей.

— Сейчас появилось множество альтернатив курению обычных сигарет: электронные сигареты, вейпы, кальяны, айкос. Они действительно безопасны?

— Бытует мнение, что эти виды никотинсодержащей продукции являются безопасной альтернативой классической сигарете, многие даже полагают, что с ее помощью можно бросить курить. В этом отчасти виноваты производители данной продукции, позиционирующие ее в выгодном с точки зрения маркетинга свете. На официальном сайте одной такой компании их продукт описан как «продукт пониженного риска…инновационная технология, способная изменить жизнь более одного млрд курильщиков».

Но повторюсь, это лишь рекламный прием, помогающий продвигать продажи данного продукта. Подобная реклама приводит к тому, что число потребителей никотинсодержащей продукции, в большей степени юных потребителей, постоянно растет.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала приравнять электронные системы доставки никотина к обычным сигаретам, так как все эти устройства содержат никотин, предназначены для потребления табака, как и обычные сигареты, а их выпуск, по сути, преследует цель поддержать зависимость людей от никотина либо приобщить к курению новых потребителей. Поэтому не стоит обманывать себя — такие «альтернативы» сигаретам не безопасны. А цель их производителей отнюдь не благополучие людей, а собственная материальная выгода.

— Какой вред может принести потребление такой продукции?

— Основным элементом всех видов данной продукции является никотин. А его употребление вызывает физическую и психическую зависимости. Длительное употребление никотина может служить причиной возникновения у человека гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, привести к тахикардии, аритмии, стенокардии, сердечной недостаточности и даже к инфаркту. Как отметил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, «исследования показывают, что никотин вмешивается в биологические процессы, происходящие в клетках, и может действовать как фактор, способствующий возникновению опухоли».

— Как бросить курить?

— Поэтапно и системно помочь человеку отказаться от курения может только специалист. На базе Армавирского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» работает кабинет отказа от курения. Здесь, решив отказаться от пагубной привычки, можно получить квалифицированную консультацию врача психиатра-нарколога и индивидуальную помощь.

Но необходима мотивация человека. Чтобы отказавшись от курения, получить длительный эффект, человек должен понимать, почему он это делает и для чего. Сначала курильщик должен получить достоверную информацию о вреде табачной и никотинсодержащей продукции. Не мнение соседа или товарища по вредной привычке или рекламу производителя, а научно подтвержденную информацию. Для этого созданы официальные ресурсы в Интернете: www.takzdorovo.ru, www.med-prof.ru, общее-дело.рф.

Следует честно оценить свой уровень здоровья, подумать каким образом табак уже повлиял на организм и каковы ваши личные причины, чтобы отказаться от вредной привычки. После этого человек способен осознанно бросить курить. Следующий шаг – действие. Самыми трудными являются первые два-три дня после отказа от курения.

Чтобы было легче придерживаться своего решения, нужно предупредить близких и друзей, заручиться их поддержкой, попросить не курить при вас. Избегайте соблазнов и мест, где курят, когда появляются мысли о сигарете, переключайте внимание. Если вдруг сорвались, не опускайте руки. Но при высоком уровне зависимости лучше обратиться за помощью к специалисту.

Екатерина Решетникова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях