Любовь Селезнева сняла урожай редкого сорта клубники, выведенный британскими селекционерами

Любовь Селезнева сняла урожай редкого сорта клубники, выведенный британскими селекционерами

Жительница Армавира Любовь Селезнева выращивает дома редкий сорт клубники, выведенный британскими селекционерами.

О клубнике Лорд она узнала из интернета, когда подыскивала сорт для своего приусадебного участка. Заинтересовал старый английский сорт клубники, завезенный в Россию еще в прошлом веке. Но остался он у немногих, из-за чего армавирка долго не могла его найти.

Лорд был выведен в Британии, но из-за неприхотливости и способности культивироваться даже в суровых условиях стал популярным в России, где появился в 80-х годах прошлого века.

— Много раз покупала кусты. Только оказывалось, что это либо не тот сорт, либо Лорд, но уже потерявший сортность: его ягоды были мелкими, листья меняли вид, — рассказала историю появления у нее на участке «англичанина» Любовь Селезнева. — А в прошлом году зашла к знакомой и увидела у нее растущую клубнику. С удивлением узнала в ягоде «Лорда». Домой ушла с десятью усиками желанного сорта клубники.

Прошлой весной женщина посадила все десять усиков у себя в огороде. Урожая в сезон-2020 не было. Любовь «разгоняла» кусты, чтобы они окрепли, обрывала все цветочки. В этом году Селезневы уже дважды собрали урожай, и семья осталась довольна. Большие, иногда с ладонь, ягоды на вкус были сладкими и ароматными. На форумах дачники пишут, что некоторые ярко-красные с глянцевым блеском ягоды клубники Лорд могут достигать 100 граммов.

— Особенность этого сорта не только в крупных ягодах, вызреваемых до конца сезона. На садоводческих форумах люди говорят, его можно долго не пересаживать. Были случаи, когда без потери урожайности Лорд рос на одном месте по 10-15 лет, — говорит дачница. — Нужно только вовремя отсаживать маточник, из которого берут усики, потому что через три года он теряет сортность. И за этим нужно тщательно следить, иначе ягоды будут мелкими.

Еще этот сорт транспортабельный и зимостойкий. Но, по словам Любови Селезневой, очень любит полив. В этом году из-за частых дождей женщина ягоды не поливала. А вот в прошлом делала это два-три раза в неделю. Также Лорд любит подкормку — дает много крупных ягод. Но и питательных веществ впитывает много.

Любовь Селезнева сняла урожай редкого сорта клубники, выведенный британскими селекционерами

Одна ягода клубники сорта Лорд с бабушкиной грядки еле уместилась в ладошку Артема Селезнева. Фото Александра Ковязина.

— Пока не было ягод, можно было разводить водой навоз или птичий помет, поливать смесью ягоды. Или покупать в магазине минеральные удобрения, — говорит армавирка. — А вот сейчас я делала настой из травы, которую сорвала в огороде. Залила ее в бочке водой, три дня все это настаивала, а затем поливала клубнику. Никаких пропорций не соблюдаю: сколько есть травы, всю заливаю. Бывает, половина бочки травы, половина – воды.

Оставшейся после подкормки травой Любовь Селезнева мульчирует клубнику – покрывает ею почву, где растут ягоды. Это помогает сохранить влагу в жаркий период и уменьшить потребность в поливе.

Растущие сейчас десять кустов Лорда армавирка планирует размножать. Возьмет из маточника небольшое количество усиков, остальные оборвет. Говорит, на кусте можно оставить два-три усика, чтобы не ослаблять его.

Активное плодоношение у «англичанина» начинается в середине и конце июня. Длится оно три-четыре недели.

— Но мы уже в начале июня наелись ягод, — отметила Любовь Селезнева. — Недавно уже делала заготовки на зиму: варенье и джем. Компоты из клубники практически не готовим. Клубника сама по себе душистая и вкусная, поэтому при закрутках можно обойтись без добавок. Но в этом году попробовала добавить агар-агар – загуститель, который получают из красных или бурых водорослей. Теперь зимой внук будет пить чай с вкусным джемом из клубники.

Снежана Годлевская
Особенность сорта Лорд в том, что его долго можно не пересаживать, и на урожайности это не скажется. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях