Станичные библиотекари объявили конкурс в формате сторителлинга

Станичные библиотекари объявили конкурс в формате сторителлинга

Сельская библиотека Старой Станицы запустила творческий конкурс в формате сторителлинга.

Его темой стали раскидистые дубы, растущие в станице на улице имени Александра Матросова. Конкурсанты должны сочинить рассказ о том, что «видели» эти раскидыстые могучие деревья за свою долгую жизнь.

— В Армавире много интересных и необычных мест, о которых жители города не знают или, проходя мимо, не обращают внимания. Для меня таким открытием стали реликтовые дубы на улице Матросова в Старой Станице, — рассказала заведующая отделом развития библиотек и продвижения чтения ЦГБ имени Крупской Татьяна Минина. — Гуляя, увидела их и задумалась, а как они сюда попали? Что о них известно местным жителям? Так родилась идея провести конкурс «Сказки старого дуба».

Участвовать в конкурсе могут жители Армавира и близлежащих поселений в возрасте до 15 лет включительно. Работы принимаются на электронную почту bib.st.stanica@mail.ru до 30 октября 2021 года.

Работы принимают в двух возрастных категориях: до 11 лет и 12-15 лет. Истории младших участников конкурса должна быть сказкой, легендой или притчей. Оформить работу нужно в виде небольшого – не более пяти минут – видеоролика. Он может быть в формате MPEG4 или других распространенных видеоформатах. На усмотрение участника допускается использование при монтаже и съемке специальных программ и инструментов. Ориентация видеосъемки – горизонтальная.

Участникам категории 12-15 лет в своей работе – рассказе или эссе – необходимо делать акцент на достоверные факты, связанные с историей основания Старой Станицы. Принимаются конкурсные работы в формате «doc», «docx» или бумажном варианте объемом не более трех страниц (шрифт – Times New Roman, кегль – 14).

К своим работам участники должны приложить заполненную заявку с основными сведениями о себе и согласие родителей на обработку персональных данных. Образцы можно найти под постом с информацией о конкурсе в Приложении №1 и №2 в группе библиотеки Вконтакте: https://vk.com/club174878801.

Оценивать полученные работы будут по нескольким критериям:

— соответствие цели и жанру сторителлинга, соответствие выбранному конкурсному направлению;

— содержательность истории, творческий подход, оригинальность, художественная целостность композиции;

— уровень владения русским языком, образность, эмоциональность речи.

Как отметила Татьяна Минина, целью конкурса «Сказки старого дуба» является мотивация юных армавирцев к изучению истории малой родины. Конкурс способствует развитию у детей творческого воображения, образного мышления и речевых навыков.

В каждой возрастной группе определят по одному победителю и десять лауреатов и дипломантов. Информацию об итогах разместят на сайтах МБУК «ЦБС» и на страницах библиотек в сети «ВКонтакте» и «Инстаграм» до 5 ноября этого года.

Снежана Годлевская
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях