С 1 сентября российские школьники смогут ходить в театры, музеи и на концерты бесплатно

С 1 сентября российские школьники смогут ходить в театры, музеи и на концерты бесплатно

С Пушкиным бесплатно

 

Поможет им в этом «Пушкинская карта», которую во время «прямой линии» анонсировал президент Владимир Путин.

Как заявила министр культуры РФ Ольга Любимова, к программе «Пушкинская карта» присоединятся театры и музеи, концертные залы, библиотеки и филармонии по всей стране.
— Действие карты будет распространяться не только на государственные, федеральные, региональные, но и частные учреждения культуры, — сказала министр культуры.

Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой молодой россиянин в возрасте от 14 до 22 лет, то есть ученики старших классов, студенты колледжей и вузов. Государство предоставит на карту финансовые средства в размере трех тысяч рублей на четыре месяца этого года. В 2022-м ее номинал составит пять тысяч рублей на весь год.

Средства, зачисленные на карту, можно будет потратить только в учреждениях культуры и на культурные мероприятия. Планируется, что по карте уже в этом году культурные учреждения смогут посетить более одного миллиона человек. Перечень спектаклей, концертов и других мероприятий, на которые можно будет попасть с помощью карты, появится на портале культура.рф. Там же можно будет купить билеты.
— Я смогу воспользоваться этой возможностью и побывать в Эрмитаже и других выставочных залах уже этой осенью, — говорит ученица армавирской школы № 17 Екатерина Давыдова. — Мы с родителями планировали совместить мои каникулы и их отпуск и побывать в Санкт-Петербурге в октябре. Больше всего хочу побывать на балете.

Педагог-библиотекарь музыкальной школы слепых и слабовидящих детей Оксана Бурдина идею запуска «пушкинской карты» считает правильной.  
— Однако сумма выделена небольшая, — считает педагог. — Для Армавира, где билеты в учреждения культуры стоят от 100 до 300 рублей, она приемлема. Но, к примеру, сходить в Большой театр обойдется в районе трех тысяч рублей. И все таки пусть капля в море, но у подростков появится возможность расширить культурный кругозор.

Анна Владимирова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях