В Городской роще в Армавире очистят водоем и проведут берегоукрепительные работы

В Городской роще в Армавире очистят водоем и проведут берегоукрепительные работы

Большая очистка

 

Как сообщили в пресс-службе администрации города, работы по очистке затронут само водохранилище и подводящий канал. Запланированы углубление дна, очистка рукотворного озера и подводящего канала, реконструкция устройств забора и выпуска воды. Со стороны пирса рассчитывают продолжить берегоукрепительные работы. Это обеспечит достаточную циркуляцию воды в пруду, что предотвратит рост водорослей, и улучшит качество воды.

Работы будут проводить в целях реализации инвестиционного проекта «Берегоукрепление и берегозащита с устройством мероприятий по регулированию воды водохранилища на территории парка «Городская роща» в городе Армавире» в рамках государственной программы социально-экономического и инновационного развития Краснодарского края.

На подготовку проектных документов выделено более 13,5 миллиона рублей. Ее финансирование ведется из краевого бюджета. Разработать проект должны до конца этого года. К его подготовке привлекут Управление капитального строительства и единого заказчика.

Директор управления Ольга Песоцкая рассказала «АС», что работу над проектом должны начать в сентябре. Но в Армавире нет подходящей проектной организации. Поэтому с высокой вероятностью обратятся в территориальный институт по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект» в Краснодаре.

— Это будет комплекс мероприятий: берегоукрепление, очистка водоема и установка гидротехнического сооружения по его наполнению. Сделают железобетонный канал для поступления воды из реки Кубань. Однако купаться в водоеме все равно будет запрещено, — отметила Ольга Песоцкая.

На разных этапах реализации проекта задействуют Управление по делам ГО и ЧС и Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Армавира.

Завершить работы планируют в 2023 году.

Альбина Суходольская
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях