Доля безналичных платежей на Кубани за два года увеличилась до 40%

Доля безналичных платежей на Кубани за два года увеличилась до 40%

Повышение доступности финансовых услуг в отдаленных населенных пунктах Южного федерального округа обсудили на совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Антона Калинина. Участие в видеоконференции приняли вице-губернатор Игорь Галась и министр экономики края Алексей Юртаев.

 

Количество территорий с недоступными финансовыми услугами в ЮФО сократилось почти в три раза. Антон Калинин отметил, что этого удалось достичь благодаря региональному проекту по повышению финансовой доступности в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях. Субъекты Южного федерального округа реализуют программу на достаточно высоком уровне.

Начальник Южного главного управления Банка России Евгений Эберенц обозначил первоочередные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время.

– За время реализации проекта в ЮФО стало значительно меньше населенных пунктов, где практически недоступны финансовые услуги – 195 вместо 560. По данным опроса, больше половины жителей отметили улучшение уровня финдоступности в своих населенных пунктах. Но сделать еще предстоит немало: активнее внедрять систему безналичного расчета в транспорте, устранять цифровое неравенство в малых и отдаленных территориях, повышать финансовую грамотность людей, – сказал Евгений Эберенц.

Вице-губернатор Игорь Галась рассказал об опыте Краснодарского края. По его словам, обеспеченность населения региона банковскими офисами превышает среднероссийский уровень и составляет 2,3 офиса на 10 тыс. человек. По числу действующих финансовых учреждений Кубань занимает 2 место после Московского региона. В крае работает 20 из ТОП-30 крупнейших российских банков. Однако, уровень доступности финансовых услуг неравномерен. Поэтому в 2019 году администрацией края совместно с Южным ГУ Банка России запущен проект «Безналичная Кубань».

– Доля безналичных платежей за два года увеличилась практически до 40%. С учетом объемов операций, совершенных в электронном виде, доля таких операций составляет 64%. Показатель обеспеченности кубанцев устройствами по приему платежных карт увеличился за два года на 32%. Это выше среднероссийских показателей, – подчеркнул Игорь Галась.

Также в крае внедрена безналичная оплата предоставляемых государственных и муниципальных услуг во всех МФЦ. Реализуются проекты для студентов КубГУ и КубГАУ. Единая карта является для студентов и преподавателей платежной. Она обеспечивает допуск в библиотеку и общежитие университета, является медицинской картой в студенческой поликлинике.

Вице-губернатор сообщил, что в регионе проводятся акции льготной оплаты проезда на общественном транспорте. Так, до 30 сентября в курортных городах – Сочи, Новороссийске, Геленджике и Анапе действует скидка – от 4 до 6 рублей – на оплату проезда картой «МИР». Отмечен существенный рост доли безналичной оплаты – в среднем более чем на 10%. В дальнейшем жители края продолжают расплачиваться картой.

В завершении совещания Игорь Галась сказал, что в регионе продолжат работу по расширению платежной инфраструктуры. До конца года разработают комплекс мероприятий по устранению цифрового неравенства для труднодоступных и отдаленных населенных пунктов.

Пресс-служба Краснодарского края
Фото с сайта https://admkrai.krasnodar.ru.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях