Как военнослужащая с Дальнего Востока стала доброй феей для армавирских стариков

Как военнослужащая с Дальнего Востока стала доброй феей для армавирских стариков

Таня знает

 Почему одни специалисты в соцработниках не задерживаются, а другие трудятся десятилетиями? Сотрудник отделения № 5 Армавирского комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Койпиш считает, что эта профессия требует не только навыков обслуживания больных и немощных, выносливости и тер­пения, но и большого сердца и душевной теплоты. Такие люди своих подопечных считают не клиентами, а родными. А семью бросить трудно.

Забота сверхурочно

В соцработники Татьяна Койпиш попала 17 лет назад благодаря знакомым, когда ее семья переехала в Армавир из Владивостока.

— Мы с мужем были военнослужащими. Когда он вышел в отставку, я тоже решила уволиться, — вспоминает женщина. — Решили переехать в этот замечательный южный городок. Супругу понравилось не только его географическое расположение и теплый климат, но и то, что Армавир — промышленный город. Легче найти работу не только нам, но и детям. Здесь они могли получить хорошее образование.

Официально рабочий день Татьяны длится с 8 до 17 часов. Но нередко она задерживается «сверхурочно». Или на час-полтора раньше приходит на работу, потому что нужно сопроводить дедушку или бабушку в поликлинику сдать анализы.

— Если человеку очень плохо, а у меня рабочий день закончился, не брошу же его? — удивляется Татьяна.

— Пока не окажу первую помощь, не дождусь «скорую», родственников, не ухожу. На днях помогала бабушке оформить госпитализацию. Мы приехали в больницу в 16 часов. Вышла я из медучреждения в полвосьмого вечера. Определив подопечную, сообщила родственникам.

Рабочий день Татьяна Койпиш начинает с Черемушек. Там у нее проживают два человека. Потом пешком идет до микрорайона Родина, где обслуживает еще двух подопечных. От них едет в центр, чтобы навестить еще двух старичков. Оттуда маршрут лежит в район Мясокомбината.

Банный день

Татьяна обслуживает 12 человек. Все они старше 80 лет. Почти каждый страдает головокружениями, слабостью. Они не могут без посторонней помощи обслужить себя.

— Каждую пятницу у нас банный день, — рассказывает Татьяна. — Я помогаю своим бабушкам и дедушкам забраться в ванну, помыться, поменять постель. Многим из них тяжело стоять у плиты, поэтому готовлю и завтраки, и обеды, иногда ужины: варю борщи и супы, кашки, оладушки жарю.

На днях у соцработника появилась лежачая бабушка. Ей ампутировали ногу. Теперь ее выписали из больницы, и Таня решает, каждый день приходить к ней или, как обычно, два раза в неделю. Вместе с подопечными она определяет дни, по которым будет их навещать: в понедельник и четверг или во вторник и пятницу.

— Есть клиенты, к которым хожу пять раз в неделю. Таких подопечных у нас называются пятиразовыми. Это бабушки и дедушки, которые не могут самостоятельно кушать, — делится армавирский соцработник. — Прихожу в определенное время, разогреваю им еду, кормлю, убираю, иногда меняю памперсы.

Одиноко проживающие

В каждое посещение Татьяна приносит продукты. Приобретает лекарства. Два раза в месяц покупает промышленные товары. Каждую неделю делает влажную уборку. В список ее услуг входит оплата коммунальных услуг.

— Если есть задолженность, иду в ту или иную службу и выясняю, — делится женщина.

В договорах с клиентами прописаны услуги, которыми они пользуются. Но случается, что когда человека брали на обслуживание, он был еще крепеньким, а со временем сильно ослаб.

— Когда прихожу и вижу, что он голодный и не может приготовить себе поесть, ну как могу оставить человека голодным, даже если по договору не обязана этого делать? — спрашивает Татьяна.

— Но главная услуга соцработника, считает она, — поговорить по душам.

— Старичкам больше всего не хватает общения. Они мне рассказывают о своем: жалуются, радуются, поплачут, посетуют. Я тоже делюсь своим, — поясняет женщина.

Совсем одиноких подопечных у Татьяны нет. В основном это одиноко проживающие люди.

— У них родственники либо живут далеко, либо у них нет возможности часто навещать стариков. У некоторых дети в Армавире живут, но работают, не могут постоянно сидеть с ними, — говорит она.

На мировую с родственниками

С 92-летней Марией Леонтьевной Белоусовой Татьяна работает 17 лет.

— Она пришла вместе со мной. Первый день моей работы был первым днем ее взаимодействия с соцслужбой, — делится Татьяна Койпиш. — Мы с ней прошли и радости, и печали. Ухожу — она скучает, когда лежит в больнице, всегда приезжаю. Золотой человек. Ее все устраивает, ничего не раздражает.

Часто, когда Татьяна задерживается у кого-то из подопечных, другие начинают звонить, мол, где ходишь, я тут голодный сижу. Волнуются, иногда впадают в панику, дескать, что мы будем делать, если Таня не придет.

— Привыкаем мы друг к другу, меня они воспринимают не как соцработника, а как родного человека, поэтому и ругаются, — отмечает армавирка. — Звоню им и в выходные, и в праздники. Иногда кажется, что знаю о них больше, чем их дети. Была у меня бабушка, дети которой жили в Москве. Когда они приезжали в Армавир, то все вопросы решали через меня. Звонят и говорят: «Таня, приди. Она нас не хочет слушать и твердит: «А Таня сказала, что так не надо делать, а она знает». И только когда поговоришь с бабушкой, она идет на «мировую» с родственниками.

Душепопечитель

Татьяна давно вывела простое правило, как избежать конфликтов с подопечными.

— В спорной ситуации нужно уступить. Пожилой человек у нас всегда прав. Уже потом, когда он успокоится, могу сказать: «А вот тогда вы все-таки немножко были не правы. Надо было вот так сделать», — рекомендует соцработник.

Таня никогда не обижается на своих бабушек и дедушек. Говорит, придет, посмотрит на подопечного, ну нет у него настроения, и старается в этот день много не расспрашивать. Может, у человека что-то болит, что-то его тревожит или кто-то обидел.

— Потом все равно поделятся, выговорятся. Расскажут и добавят: «Ой, как полегчало», — говорит соцработник. — Я у них как душепопечитель.

У Тани взрослые дети. Но у нее всегда хватало времени на семью.

— Когда прихожу домой с работы, каждому уделю внимание, — объясняет она. — Не знаю, как это получается. Но любви на всех хватает.

Анна ОМЕЛЬЧЕНКО
Главной услугой для своих 12 подопечных соцработник Татьяна Койпиш считает разговоры по душам. Фото Александра Ковязина.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях