Марат Хуснуллин отметил работу Краснодарского края по восстановлению прав дольщиков

Марат Хуснуллин отметил работу Краснодарского края по восстановлению прав дольщиков

Регион планирует увеличить финансирование достройки домов обманутых дольщиков. Для этого требуются дополнительные средства в связи с удорожанием стройматериалов. Этот вопрос глава Кубани Вениамин Кондратьев обсудил с вице-премьером РФ.

 

На данный момент в краевом бюджете предусмотрено 1,7 млрд рублей на ближайшие три года в качестве взноса в федеральный фонд. Это позволит привлечь свыше 6 млрд рублей федеральных средств на достройку инвестиционно непривлекательных объектов. Однако в последнее время Краснодарский край, как и ряд других регионов, столкнулся с проблемой удорожания строительства. Ранее регион уже выделял 1,5 млрд рублей на завершение ряда долгостроев и 1 млрд в качестве взноса в федеральный фонд.

– Для нас принципиально важно сегодня не остановить темпы работы, которые начали. Сегодня самый главный вопрос – источники финансирования. Из краевого бюджета уже задействовали более 4 млрд рублей на решение проблемы. При поддержке федерального фонда мы ее максимально купируем. Но средств недостаточно, потому что количество дольщиков довольно большое. Нам нужно искать дополнительные источники финансирования, – сказал Вениамин Кондратьев.

Марат Хуснуллин отметил значительную работу, проводимую краем в этом направлении.

– Вы взяли на себя большую нагрузку. Я понимаю, что у вас много проблем, но этот вопрос надо решать. Нужно встретиться с фондом защиты прав дольщиков, еще раз пройдите по дорожной карте, в течение месяца отработайте по каждому дому. Может, за счет того, что какой-то из регионов не израсходует свои средства, появится возможность предусмотреть дополнительный объем из федерального фонда, – сказал вице-премьер.

Всего в текущем году в крае планируют завершить 83 долгостроя. Это более 13 тысяч квартир.

Пресс-служба Краснодарского края
Фото с сайта https://admkrai.krasnodar.ru.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях