В единый информационный ресурс о земле и недвижимости могут войти новые муниципалитеты Кубани

В единый информационный ресурс о земле и недвижимости могут войти новые муниципалитеты Кубани

Сейчас в проекте участвуют Армавир и Кореновский район. Развитие платформы обсудили губернатор Вениамин Кондратьев и руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский. На встрече присутствовал вице-губернатор Сергей Болдин.

 

– Кубань – динамично растущий регион, третий в стране по численности населения, объему жилищного строительства. На едином цифровом портале отразят всю информацию о землях муниципалитетов – возможностях и ограничениях при их использовании. Это удобно и жителям, и инвесторам. Рассчитываем, что в дальнейшем к платформе смогут подключиться и остальные города и районы Кубани, – сказал губернатор.

Олег Скуфинский отметил, что проект по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР) реализуют в России с 2021 года. Платформа упростит поиск достоверной информации, систематизирует данные из различных источников и исключит их дублирование.

– Краснодарский край стал одним из четырех пилотных регионов страны, кто участвует в эксперименте. Процесс получения земли занимает длительное время, благодаря системе он сократится до месяца. Эксперимент закончится в декабре. Сейчас отрабатываем всю технологию, формируем цифровой профиль объектов недвижимости. В результате жители и инвесторы смогут в электронном виде при помощи мобильного телефона или компьютера принять решение: где строить дом, гостиницу, где есть свободная земля для инвестиций, – сказал Олег Скуфинский.

ЕИР объединит информацию федеральных, региональных и муниципальных систем. В том числе, госреестра недвижимости, электронной картографической основы, фондов пространственных данных, кадастровой оценки и дистанционного зондирования Земли из космоса.

Пресс-служба Краснодарского края
Фото с сайта https://admkrai.krasnodar.ru.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях