Вениамин Кондратьев: «Рост ВРП края в два раза опережает экономический рост России»

Вениамин Кондратьев: «Рост ВРП края в два раза опережает экономический рост России»

По предварительной оценке рост валового регионального продукта в январе-июне составил 110,9% к первому полугодию 2020 года

 

В сравнении с январем-июнем 2019 года экономика края вышла на допандемийный уровень и превысила его на 7,4%.

– Текущие темпы роста экономики позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее и планировать рост доходов бюджета. Нам важно сохранить эту тенденцию, чтобы продолжить строительство социальных объектов, дорог, инфраструктуры, создавать комфортную городскую среду и повышать качество жизни в регионе, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Высокую результативность показывают практически все отрасли. Ускорилась динамика оборота розничной торговли до 120,5%, общественного питания – 152,7%, объема платных услуг населению – 135,2%. Рост в промышленности достиг 110,8%. Эти показатели значительно выше средних по стране.

Наращивают темпы восстановления наиболее пострадавшие от введения ограничительных мер секторы экономики края. Если в целом по всем отраслям в январе-июне отмечен рост объемов отгрузки на 20,5 %, то по группе пострадавших направлений экономики – на 79,8 %.

Ситуация в реальном секторе экономики позитивно отразилась на уровне жизни населения и рынке труда. Продолжается планомерное снижение уровня регистрируемой безработицы – с 4,9% в сентябре 2020 года до 1,1 % по итогам первого полугодия 2021 года.

– Взвешенная макроэкономическая политика региона обеспечила рост отраслей экономики. Эта динамика в ближайшие месяцы будет иметь более сдержанный характер. Тем не менее, задача, поставленная губернатором по росту ВРП края в 2021 году на 4,5 %, будет выполнена, – подчеркнул вице-губернатор Игорь Галась.

Пресс-служба Краснодарского края
Фото с сайта https://admkrai.krasnodar.ru.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях