Жители Армавира могут воспользоваться «Мобильным избирателем»

Жители Армавира могут воспользоваться «Мобильным избирателем»

Армавирские избиратели, уезжающие из города в день выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва, могут подать заявления для голосования по месту своего фактического нахождения.

О том, как воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», «АС» рассказала секретарь территориальной избирательной комиссии Армавирская Наталья Константинова.

— В чем суть «Мобильного избирателя»?

— Традиционно избиратели, которые уезжают на отдых, по работе или иным причинам, имеют возможность проголосовать там, где будут находится в дни голосования — 17, 18 или 19 сентября 2021 года. Механизм «Мобильный избиратель» дает право избирателю подать заявление о голосовании по месту нахождения, указав ту участковую избирательную комиссию, в которой ему удобно это сделать.

— Когда и где избиратель может подать заявление?

— Заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в территориальной избирательной комиссии. В Армавире пункт приема заявлений работает по 13 сентября на первом этаже администрации города по адресу: улица Карла Либкнехта, 52, кабинет № 12 с 12 до 20 часов по будням и с 10 до 14 часов по выходным. Подавать заявление нужно лично, при себе необходимо иметь паспорт.

Еще один пункт приема заявлений будет работать на базе МФЦ города по адресу: ул. Розы Люксембург, 146.

Для удобства избирателей предусмотрена возможность подать заявление удаленно с использованием федеральной государственной информационной интернет-системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

— А если человек, подавший заявление о голосовании по месту нахождения, передумает и решит голосовать по месту жительства?

— Законом предусмотрена возможность аннулировать ранее поданное заявление. Сделать это можно в тех же пунктах приема заявлений. С 8 по 13 сентября аналогичные пункты откроют и в участковых избирательных комиссиях.

— Сколько бюллетеней получат избиратели при голосовании?

— Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пройдут в трехдневном формате: 17, 18 и 19 сентября. В эти дни с 8 до 20 часов избиратели смогут проголосовать за одного из кандидатов по Армавирскому одномандатному избирательному округу №52 и выбрать одну из политических партий по федеральному избирательному округу. Таким образом, избиратели Армавира, Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского и Успенского районов, входящих в округ № 52, в случае голосования на своей территории получат два бюллетеня. Уехавшим в другие регионы жителям округа выдадут только один бюллетень — для голосования «за партии».

Екатерина Решетникова

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях