Что приготовить на открытом огне на пикнике

Что приготовить на открытом огне на пикнике

Блюда на костре очень популярны у любителей отдыха на природе. Приготовленные на открытом пламени или на горячих углях, они превращают даже скромный пикник в настоящее пиршество. Собирая родных, друзей на даче или на берегу водоема, обязательно включите в меню рецепты из «АС». Они простые, но могут произвести впечатление.

Что приготовить на открытом огне на пикнике

Хачапури на шампурах пропитаны ароматом костра, корочка из теста хорошо пропекается до хруста, а сыр внутри тает. Фото из открытых источников.

Хачапури на шампуре

На пикнике можно пожарить не только мясо и картошку на углях, но и очень вкусную закуску — хачапури. Рецепт приготовления в домашних условиях знают все. В слоеное тесто, в которое заворачивают сыр, отправляется в духовку. На шампуре готовить хачапури не сложнее.

Что потребуется:

слоеное бездрожжевое тесто — 1 упаковка;

сулугуни — 500 г;

Приготовление

Нарежьте размороженное слоеное тесто длинными полосками, а сулугуни — брусочками толщиной три сантиметра. Насадите по одному брусочку сулугуни на каждый шампур и оберните сыр полоской теста. Тщательно закрепите края теста, чтобы полоски не размотались, а сыр не вытек. Выпекайте над горячими углями до румяной корочки.

Что приготовить на открытом огне на пикнике

Курица в медовом маринаде имеет удивительный вкус — не сладкий, а какой-то особый, который даже не описать словами. Фото из открытых источников.

Куриные грудки в медовом маринаде

Для каждого вида мяса подходит свой вариант маринада. Медовый одинаково хорошо гармонирует и с курицей, и со свининой. Он позволяет пожарить мясо так, что оно кажется покрытым глазурью.

Что потребуется:

куриные грудки — 900 г;

оливковое масло — 1 чайная ложка;

соль — по вкусу;

молотый перец — по вкусу;

паприка — 0,5 чайной ложки;

сушеный лук — 0,5 чайной ложки;

мед — 2 столовые ложки;

бальзамический уксус — 2 столовые ложки;

кетчуп — 2 столовые ложки;

чеснок — 1–2 зубчика.

Приготовление

Натрите филе маслом, солью, перцем, паприкой и сушеным луком и положите в пакет. Смешайте мед, уксус, кетчуп и измельченный чеснок. Разделите маринад пополам. Одну часть уберите в контейнер, а другую добавьте к курице. Потрясите пакет, чтобы все филе покрылось маринадом, и уберите в холодильник минимум на 30 минут.

Запекайте грудки на решетке по 5–7 минут с каждой стороны до золотистого цвета. Проверить на готовность можно, надрезав филе ножом. Оно не должно быть розовым внутри. Слегка подогрейте оставшийся маринад и смажьте им курицу.

Бананы с шоколадом

Попробовав этот десерт на костре, многие говорят, что ничего вкуснее не ели. К шоколаду можно добавить маршмелоу. Для блюда подойдут даже переспелые бананы.

Что понадобится:

бананы — 5 шт.;

шоколад — 1 плитка.

Нечищеный банан надрежьте вдоль по всей длине, но не насквозь, то есть кожура с другой стороны должна остаться целой. В полученный разрез вложите несколько долек шоколада. Подойдет как горький, так и молочный, или даже оба — кому как нравится.

Запекайте на углях до полного расплавления шоколада и почти полного расплавления банана. Снимите с костра. Можно есть прямо из кожуры. Она в процессе приготовления почернеет, но это нормально.

Что приготовить на открытом огне на пикнике

В маринад для шашлыка из курицы можно также положить измельченный корень имбиря. Уксусом и лимонным соком увлекаться не стоит, потому что кислота не размягчает мясо, а, наоборот, делает его жестким. Фото из открытых источников.

Шашлык из курицы

У курицы очень нежное и податливое мясо, которое превосходно впитывает маринад и быстро готовится на огне. На шашлык подойдут различные части птичьей тушки.

Что потребуется:

курица – 2 шт;

йогурт – 1 стакан;

минеральная вода – 1 стакан;

чеснок – 6 зубчиков;

лук – 4 штуки;

соль и приправы — по вкусу.

Приготовление

Курицу помойте и обсушите кухонными полотенцами, нарежьте на кусочки. Подготовленное мясо посолите, поперчите, посыпьте специями. Все перемешайте.

Нарежьте лук колечками, потрите чеснок и добавьте к мясной заготовке. Заготовку залейте минеральной водой и йогуртом. Перемешайте и поставьте в холод на 12 часов.

Готовьте шашлык на шампурах или на решетчатом полотне.

Что приготовить на открытом огне на пикнике

Фо то из открытых источников.

Шашлык из грибов

Все что нужно — это не забыть купить свежих шампиньонов и небольшой кусочек свежего свиного сала. Необычное сочетание? Зато вкусно!

Что потребуется:

шампиньоны – 200 г;

сало – 200 г;

масло растительное – 350 мл;

лимон – 0,5 шт.;

уксус винный – 0,5 чайной ложки;

перец черный молотый — по вкусу;

соль — по вкусу.

Приготовление

Грибы помойте, переложите в чашу, добавьте уксус, растительное масло, сок лимона. Все посолите, поперчите. Маринуйте 1,5-2 часа.

Промаринованные грибы насадите на шашлычные палочки, чередуя с ломтиками сала. Готовятся грибы 10-15 минут.

Что приготовить на открытом огне на пикнике

Для отдыха на природе шашлык из креветок является отличным вариантом разнообразить закуски. Фото из открытых источников.

Креветки

Есть масса способов, как приготовить креветки на мангале. Но даже самый простой из них даст потрясающий результат.

Что потребуется:

креветки – 0,5 кг;

лимон – 1 шт.;

Приготовление

Очищенные креветки замаринуйте в лимонном соке на 30 минут. Готовьте блюдо 2-7 минуты, насадив креветки на палочки или разложив на решетчатый лист.

Кукуруза

Большинство людей привыкли есть кукурузу в вареном или консервированном виде. И далеко не все знают, насколько вкусна кукуруза на костре.

Что потребуется:

молодая кукуруза — 5 кочанов;

масло сливочное — 150 г;

чеснок — по вкусу;

зелень — по вкусу.

Приготовление

Кукурузу очистите от листьев Сливочное масло перемешайте с чесноком, зеленью. Этой смесью смажьте початки.

Оберните их фольгой и выложите на решетку. Готовьте блюдо 40-60 мин. Подавать его можно как гарнир к рыбным или мясным деликатесам.

 

Что приготовить на открытом огне на пикнике

Любой маринад убивает специфический рыбный запах и придает рыбе еще больше сочности. Фото из открытых источников.

Скумбрия на мангале

Жирная скумбрия – идеальная рыба для запекания на мангале на решетке. Обычно она не пригорает, а приобретает снаружи красивую коричневую корочку, а мякоть остается белой и сочной.

Что потребуется:

скумбрия — 2 шт.;

лук — 1 шт.;

лук — 1 шт.;

соевый соус — 50 мл;

зернистая горчица — 2 ст. ложки;

лимон — 1 шт.;

оливковое масло — 2 ст. ложки;

специи, зеленый лук — по вкусу.

Приготовление:

Смешай соевый соус, горчицу, специи и замаринуйте в этой смеси очищенные тушки скумбрии на полчаса.

Нарежьте лук и лимон тонкими кольцами, измельчите зеленый лук и смешай их со специями. Наполните тушки рыбы луково-лимонной смесью и выложите на решетку.

Чтобы скумбрия была сочной, запекайте ее на решетке для гриля по 10 минут с каждой стороны.

Екатерина Решетникова
Вкус шоколада прекрасно сочетается со вкусом бананов, а слегка мягкая и податливая консистенция ничуть не портит десерт. Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях