Более семи тысяч жителей Краснодарского края подали заявки на бесплатное переобучение

Более семи тысяч жителей Краснодарского края подали заявки на бесплатное переобучение

В рамках нацпроекта «Демография» более семи тысяч жителей Краснодарского края подали заявки на бесплатное переобучение. Всего в 2021 году смогут переобучиться около 16 тысяч граждан.

— Популярными направлениями обучения в крае стали «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Кадровое администрирование», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Социальная работа», — отметила лидер профсоюзов Кубани, депутат Госдумы Светлана Бессараб.

По данным регионального министерства труда, в крае представлено более 300 программ обучения. В настоящее время ведется набор в группы, которые приступят к учебе уже в сентябре.

Переобучение длится от одного до трех месяцев. Пройти его можно в очной, очно-заочной форме или дистанционно. У граждан есть возможность бесплатно получить новую востребованную на рынке труда профессию и трудоустроиться.

Курсы переподготовки в рамках нацпроекта дают такую возможность одним из самых незащищенных категорий граждан: лицам предпенсионного возраста; женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком; женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, — прокомментировала Светлана Бессараб.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование могут получить:

граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;

граждане в возрасте 50-ти лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Для направления на обучение необходимо подать заявку в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (trudvsem.ru).

Внимание! Заявка заполняется при наличии регистрации на портале Государственных услуг.

За консультацией можно обратиться в центр занятости населения по месту жительства или по телефону горячей линии: 8(861) 257-13-70.

Екатерина Решетникова
Фото из открытых источников.

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях