Слесарь Герасименко приучает своих шестерых сыновей работать руками

Слесарь Герасименко приучает своих шестерых сыновей работать руками

— Мне кажется, что мы такими родились со Светой, женой, чтобы у нас было столько детей, — говорит 50-летний слесарь Евгений Герасименко.

Вместе они воспитали 15 детей, из них 13 приемных. Только глава многодетного семейства слово это не любит.

— Все наши, — отвечает. — Они с первой минуты называли нас мама и папа.

Юленька

Впервые мысль удочерить малышку появилась у Светланы, когда находилась после появления на свет младшего сына в роддоме. Соседка по палате отказалась от дочери, и молодая мама готова была взять брошенного младенца. Но тогда отговорили родные.

А в 12 лет назад, когда и Аленка, и Никитка подросли, супруги поехали в Дом малютки — посмотреть, вдруг сердце екнет. Евгений вспоминает: деток было много, забрать хотелось всех.

— И вдруг увидели маленькую голубоглазую девочку в косыночке, похожую на куклу. Она стояла и все время плакала. Но увидев нас, улыбнулась. Тогда мы поняли, это наша девочка, — рассказывает глава большой семьи.

Юленьку готовы были забрать в тот же день, однако нужно было пройти ряд организационных процедур.

Когда с будущей сестренкой знакомили приехавшую из детского лагеря дочь Аленку, она сразу приняла малышку.

Сейчас Юленьке 17 лет. Она хорошо учится, занимается полиатлоном и мечтает стать военным.

— Девочка взяла нашу фамилию и мое отчество, — гордится отец.

Отогрели

Сейчас в семье 10 детей. Старшие разъехались.

Светлана, проработав 20 лет учителем, теперь занимается воспитанием детей и ведет хозяйство. Евгений трудится слесарем на одном из предприятий Армавира.

— Когда мы только взяли Юленьку, она находилась под моей опекой, — рассказывает отец. — Светлана тогда училась в школе приемных родителей.

Юленька легко вошла в семью. Евгений тогда работал составителем поездов в вагонно-ремонтном депо РЖД.

— Ребята по цеху когда узнали, что мы взяли девочку из приюта, зауважали вдвойне. В то время такие случаи были единичными. Наша семья оказалась одной из первых в Армавире, кто решился на это, — вспоминает Герасименко. — Я же ходил гордым, потому что у меня появилась еще одна дочурка.

В это время на Кубани начали закрывать детские дома, и супругам предложили взять взрослую девочку.

— Танечке исполнилось 11 лет. Она была сложным ребенком, однако в семье оттаяла, — делиться Евгений.

Потом появились Вовка, Илюша, Данил, еще один Никитка, Розочка, Сережа, Эвелина и Ксюша.

Слесарь Герасименко приучает своих шестерых сыновей работать руками

Фото из архива семьи Герасименко.

Новое дыхание

Жизнь Евгения и Светланы изменилась. Накрыли новые заботы, помноженные на количество детей: ранние подъемы, садики-школы, лечение, питание, разговоры. Но это стало новым дыханием.

— Трудностей вообще не замечали, — говорит многодетный отец. — У нас мама — такой корабль, который все пробьет и устроит. Вроде бы тихая женщина, но что касается семьи, тут она настоящий ледокол. Вот задумаем с мальчишками что-то сделать, Света деликатно подскажет, как лучше.

Благодаря ей Герасименко построили мансарду.

С пацанятами занимается Евгений. Вместе они поставили небольшой спортивный городок, восстановили детскую спортплощадку на Кубани.

— Ребятам нравится плотничать, заниматься слесарным делом, — говорит отец. — Мальчишки поставили футбольные ворота, а для малышни со старшими восстановили старые сломанные горки и карусельки. Ребята помогали мне сваривать металлические каркасы. А потом все вместе взяли кисточки, краски и все покрасили.

Задание и контроль

Всему, что умеет Евгений, его научил отец: держать в руках инструмент, ремонтировать, конструировать.

— Сейчас парни могут не знать, что такое долото и стамеска. А мои знают. И владеют, — делится глава семьи. — Приучаю их работать руками. Даю попробовать, а сам ухожу как будто по делам. А им нравится самостоятельность. Обязательно хвалю. Я мальчишек ласково герасиками называю. Говорю: «Герасики, привет!»

Утром, уезжая на работу, Евгений дает старшим задание, например, полить огород. Студент техникума МЧС Данил — любитель поковыряться в железках. Разбирается в технике, насосах. Если что нужно отремонтировать по хозяйственной части — это к нему.

Как-то у Герасименко сломался минивэн. Ремонт автобуса оказался дорогим. И отец попросил Данила глянуть. Парень поискал в Интернете и сделал автомобиль.

Юному спортсмену Илюше 13 лет. На нем — поливка огорода. Он сам определяет время полива. Никита готовился поступать в военное училище, поэтому его не дергали. Младшие Сережа с Вовкой помогают девчатам готовить пирожки, сосиски в тесте.

— После работы спрашиваю, как дела, но не проверяю, знаю, что все выполнили, — делиться принципами воспитания старший Герасименко. — Они сами пишут мне, когда справятся с заданием. Стараюсь доверять.

Слесарь Герасименко приучает своих шестерых сыновей работать руками

Фото из семьи Герасименко.

Воспитание по-мужски

Отдыхать «герасики» стараются вместе. Всей семьей выезжают на природу или на море, ходят на водохранилище, в кино.

— Есть у нас с пацанами традиция — ходить в баню, — говорит Евгений. — Шашлыки вместе жарим. И общаемся.

Мальчишки любят поговорить с отцом. Обо всем. Делятся секретами, даже о девчатах. Один раз Данил пришел из техникума понурый. Что случилось? Оказалось, появились задолженности.

— Побеседовали по-мужски, и он все исправил, — рассказывает Герасименко-старший. — Никогда не ругаю детей и не кричу. Учу говорить правду: если есть проблемы, не утаивай их, а рассказывай родителям. Но лучший советчик и друг — это наша мама. Я лишь ее помощник.

— Отец — надежный друг. Он всегда встанет на мою сторону и защитит, — признается 18-летний Никита Герасименко. — Когда поступал в Военно-космическую академию имени Можайского, он дал много дельных советов, как себя вести, как разговаривать с офицерами.

На днях стало известно, что парень стал курсантом космического вуза.

Когда ребята ругаются, обычно по мелким бытовым вопросам, отец выступает в роли тритейского судьи и миротворца. Распределяет, кому что убирать, где пылесосить.

— Старшие пацаны вчетвером живут в одной комнате. У них обязательное задание — разложить отглаженные вещи, чтобы все было по полочкам, — поясняет свои педагогические методы глава семьи.

Число не имеет значения

Многодетная семья — организм сложный, требующий огромных затрат, моральных и материальных.

— Доходы складываются из моего заработка. Светлане выплачивают зарплату, и на детей приходят пособия, — поясняет Евгений. — Было подсобное хозяйство, сейчас немного осталось. Распределяем средства. Стараемся, чтобы всем всего хватало.

Если в семье покупают велосипед, то его приобретают каждому ребенку. Телефон? Тоже появляется у каждого.

На вопрос «А как управлять таким коллективом?» Герасименко-старший отвечает:

— Помните что отвечает героиня Вера Алентовой в фильме «Москва слезам не верит», когда ее спросили, как она управляет тремя с лишним тысячами сотрудников? Она ответила: «Когда научишься управлять двумя, потом количество уже не имеет значения».

На себя у родителей, понятное дело, времени почти не остается. Евгений может посмотреть в детской комнате советский или военный фильм, подремать. А вот сбежать на рыбалку или уехать — такого желания никогда не возникало.

— То, что на себя нет времени, нас со Светланой не беспокоит. Радость в другом — осознавать, что помогаешь этим юным созданиям искать свой путь в жизни, отогреваешь их заботой, становишься другом, — считает Евгений.

Однажды дети разъехались. Кто — в лагеря, кто — к бабушкам. И так тихо и пусто стало в доме, что Герасименко долго не продержались. Сели и поехали за детворой.

Анна Омельченко

Что будем искать? Например,губернатор

Мы в социальных сетях